Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2010, 14:17Экономика

Корсак-могилу выставят на аукцион


Борьба жителей Приморского района за экологию может возобновиться. Глава Запорожского облсовета инициирует расторжение договора с инвесторами на разработку месторождений железной руды. В дальнейшем, по мнению Александра Нефёдова, месторождение необходимо выставить на аукцион.
Договор на разработку Корсаковского месторождения был заключён в 2008 году на фоне акций протеста местных экологов. По их словам, горнодобывающие работы будут вестись всего в 20 км от курортного Приморска, более того – на территории заказника Корсун-могила. Однако до сих пор разработка не ведётся – правда, не благодаря действиям экологов, а по экономическим причинам.
Глава Запорожского облсовета планирует возобновить процесс:
- Понятное дело, что сейчас, со сменой министров, при том, что придёт новый министр экологии, вопрос будем поднимать. Я считаю, что самое правильное – это выставлять на аукционы. То есть, есть инвестор, который готов сегодня. Областной совет дал одобрение на днях на марганцевый ГОК «Степногорский», потому что компания «ИСД», которая должна была зайти к нам, мы дали добро на то, чтобы они вошли, министерство экологии лицензию не оформило, потому что начался экономический кризис. И наш город Степногорск, город-призрак, так и висит в воздухе, в неопределенности. Поэтому по Приморскому району сейчас все будет отдаваться на министерство экологии для проведения не тендера, а аукциона. Для того, чтобы нашли инвестора на аукционе.