Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2010, 15:35Экономика

ЗТР спасёт литовскую энергосистему


ОАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) заключило 2 контракта на поставку оборудования для энергосистемы Литвы.


В частности, согласно договору с испанской компанией « Iberdrola » ЗТР поставит один блочный трансформатор 532 МВА 330 кВ для теплоэлектростанции « Electrenai ». «После закрытия Игналинской АЭС развитие альтернативных источников энергии является приоритетным для Литвы», – отметила начальник бюро продаж ЗТР в дальнее зарубежье Галия Кошкина, – «Установка трансформатора ЗТР на ТЭС « Electrenai » позволит частично компенсировать недостаток мощности в регионе». Поставка запланирована на начало декабря т.г.

ЗТР также поставит один автотрансформатор 250 МВА 330 кВ литовской компании « Ekobana ». Автотрансформатор будет установлен на подстанции «Клайпеда» в рамках проекта по расширению линий электропередач. Отгрузка состоится в середине июля – начале августа.

В настоящее время оба заказа запущены в производство.

Сотрудничество ОАО «Запорожтрансформатор» с Литвой продолжается с 1970 года. За это время для различных литовских энергообъектов было поставлено более 70 единиц продукции. «Сегодня Литва – это европейский рынок, конкуренция на котором чрезвычайно высока. Поэтому для ЗТР приобретение новых партнеров именно на этом рынке является весомым достижением и свидетельствует о продвижении предприятия на более высокий уровень развития», – отметила Г.Кошкина.


СПРАВКА DAY.ZP.UA:ОАО «Запорожтрансформатор» является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 83 страны. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы мониторинга трансформаторов. С 2001 года ОАО «ЗТР» входит в Группу «Энергетический стандарт». «Энергетический стандарт» является крупнейшим украинским энергомашиностроительным холдингом.