Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Apr 2007, 01:23Экономика

Сколько заработает Запорожье на Евро-2012?

Несмотря на то, что Центральный стадион Запорожья «Славутич Арена» позиционируется, как один из лучших на Украине, матчи чемпионата Европы-2012 по футболу на нем не будут проводиться. И все же, уверены в дирекции стадиона, запорожским болельщикам расстраиваться не стоит.
Осенью на запорожском поле будут сыграны отборочные матчи молодежного чемпионата Европы-2008. 17 ноября в Запорожье пройдет матч между сборными Украины и Лихтенштейна, а 20 ноября – между Украиной и Чехией.
Проведение этих матчей также можно считать успехом и признанием «качества» «Арены Славутич».
Основной причиной того, что Запорожье осталось за бортом чемпионата, является его небольшая вместимость – «всего» 12 тыс. зрителей. А по правилам УЕФА, зрителей должно помещаться не меньше 30 тыс.
И все же эта объективная причина может ускользнуть от тех, кто захочет покритиковать запорожских властей. Ведь многие испытали легкое разочарование. Мол, строили-строили, а местом проведения основных футбольных баталий так и не стали.
По словам специалистов, даже теоретически невозможно представить на месте «Арены Славутич» другой стадион с большей вместимостью. Он в отведенное пространство просто не вписался бы.
Чтобы в Запорожье появился стадион на 50 тысяч зрителей, необходима добрая воля депутатов, средства в городском бюджете и доказательства рентабельности и популярности существующего стадиона.
И все же от проведения чемпионата Европы в Украине Запорожье может тоже извлечь выгоду. Во-первых, скорее всего, будут отремонтированы дороги и трасса за счет государства. Во-вторых, значительная часть болельщиков, которые приедут на матчи в Днепропетровск, обязательно или остановятся, или приедут развлекаться в Запорожье.
С оптимизмом воспринял новость и мэр Запорожья Евгений Карташов:
- Для Украины и Польши - это большая победа. Для футбольного мира - это настоящая сенсация, а для нас – время больших надежд.
Я уверен, воспитанники футбольной школы «Металлург», которые сегодня играют за юношескую и молодежную сборные Украины, обязательно будут играть в составе национальной команды в 2012 году!