Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2007, 20:56Экономика

Евгений Черняк получает контроль над Одесским коньячным заводом

На минувшей неделе получила подтверждение информация о слиянии активов запорожского водочного магната Евгения Черняка (ТМ «Хортица» и «Ореанда») с еще одним крупным отечественным производителем алкоголя — Одесским коньячным заводом.

Как сказано в пресс-релизе «Хортицы», объединение объясняется необходимостью привлечения дополнительных инвестиций для развития сырьевой базы и укрепления позиций обоих предприятий на рынке.
Одесский коньячный завод обладает 1 тыс. га виноградников, имеет крупнейший в Европе цех спиртокурения и старейший парк бочек (15 тыс. шт.), а также цех купажа и розлива. Содержание этого хозяйства требует систематических финансовых вливаний. По всей видимости, запорожские бизнесмены обладают более существенным денежным ресурсом, поэтому владелец Торгового дома «Мегаполис» (координирует деятельность ЛВЗ «Хортица» и ЗАО «Феодосийский коньячный завод» (ТМ «Ореанда») Евгений Черняк получит контроль над ОКЗ.
ТД «Мегаполис» занимался дистрибуцией напитков «Шустова» с 2001 по 2006 гг. Однако затем г-н Черняк и акционеры ОКЗ, которыми, помимо председателя правления этого предприятия Роберта Гулиева, были несколько менеджеров, ненадолго прекратили совместную деятельность. О причинах разногласий стало известно после того, как в октябре 2006 г. Торговый дом возобновил дистрибуцию ТМ «Шустов». Одесситы согласились прекратить производство своей водки «Шустов», конкурировавшей с основным продуктом «Мегаполиса» — «Хортицей».
Таким образом, можно понять, что, с одной стороны, они хотели, чтобы их водка продавалась не хуже «Хортицы», а с другой — были встревожены активностью Евгения Черняка на коньячном рынке. К тому времени родственные «Мегаполису» предприятия объявили о приобретении 7 га земли в Крыму под виноградники и строительстве собственного коньячного завода в Коктебеле.
В апреле нынешнего года Антимонопольный комитет дал повод всем интересующимся состоянием дел на рынке горячительных напитков думать, что интеграция двух крупных производителей (ОКЗ оценивает долю выпускаемого коньяка на внутреннем коньячном рынке в 26%, а ЛВЗ «Хортица» — своей водки в 23% общего рынка алкоголя в Украине) торговлей не ограничится. АМКУ разрешил владельцу 24,79% ОКЗ — ООО «Лизинговая фирма «Укрпром» (г.Одесса) сконцентрировать более 50% акций предприятия.
По данным ГКЦБФР на сентябрь прошлого года, более 40% акций ОКЗ принадлежали четырем физлицам. Похоже, акционерам, недовольным поглощением их предприятия запорожцами, предложили приличные отступные. Учитывая, что с 2005 по 2006 гг. прибыль ОКЗ упала с 6,17 млн до 0,49 млн грн., сделать это, наверное, было не трудно.
Пока в Запорожье не комментируют подробностей слияния, говоря, что условия, сроки и доли в процессе объединения будут обозначены после окончания переговоров, ориентировочно в III квартале этого года. Но можно предположить, что Евгений Черняк уже является акционером ООО «Укрпром», которое должно сконцентрировать контрольный пакет ОКЗ, и вряд ли поступится своей долей на ЛВЗ «Хортица» в пользу одесситов.
Скорее всего, речь идет об обязательствах по дистрибуции его Торговым домом напитков под ТМ «Шустов», согласно которым одесские миноритарии пожертвуют своей свободой в управлении предприятием, получив возможность гарантированного безбедного будущего.