Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2007, 09:32Экономика

За экологию региона надо платить. Только кому?

Правовые аспекты экологической безопасности города обсуждали в Запорожском национальном университете.
Научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты, ученые и представители промышленных предприятий города, прошла по инициативе юридического факультета вуза при поддержке общественной организации, которая называется “Союз граждан за лучшую жизнь “Народное собрание”.

Главная задача организаторов конференции - привлечь внимание к проблемам региона и наметить пути их решения. Форум, прошедший в национальном университете был посвящена экологии. Как говорит председатель Народного собрания Владимир Кругликов, когда они впервые обратили внимание на этот вопрос, сложилось впечатление, что несмотря на множество разговоров по-настоящему решением проблемы никто не занимается.

Владимир Кругликов, председатель общественной организации “Народное собрание”:
“нет государственной программы. Мы создаем общественное мнение, чтобы была принята государственная программа, направленная на спасение запорожского региона, чтобы сохранить среду пригодную для проживания”.

На сегодняшней конференции рассматривали одну из составляющих проблемы - правовую. Как говорили участники, без необходимой законодательной базы сдвинуть с мертвой точки любой вопрос невозможно, тем более если это вопрос экологии, столь остро стоящий в Запорожье.
На своем опыте в этом убедились уже и запорожские предприятия Николай Силин, главный эколог ОАО “Запорожсталь”:
“мы сейчас к большому сожалению не находим понимания в вышестоящих органах. Мы сейчас все говорим, что загрязнитель должен платить, но кому? Киеву? поэтому именно правовые вопросы выходят во главу угла”.
Как отмечают организаторы конференции, в целом результатом они уже довольны. Студенчеству и общественности вопрос экологии не просто интересен. Многие изучают его глубоко и предлагают свои решения.
Владимир Кругликов, председатель общественной организации “Народное собрание”:
“приятно наблюдать, что молодежь вливается в эти вопросы, эти работы, которые мы прослушали очень объемные, всю картину вырисовывают, есть интересные мысли молодых людей”.
Позаботились организаторы и о поощрении участников - все получили денежные премии и ценные подарки.