Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Aug 2006, 11:47Экономика

Украинцы рекордсмены по покупке автомобилей

В июне продажа достигла 92-х процентов. Это абсолютный рекорд. Если тенденция сохранится, страна выйдет на первые места в мире по объёмам приобретения новых машин.
Главная причина ажиотажа - в июле начал действовать запрет на регистрацию автомобилей, не отвечающих экологическим нормам. Жертвами “Евро-2” прежде всего стала автоклассика российского и нашего производства. Украинцы массово скупали “Лады” и “Славуты”, так как боялись их подорожания.
Сергей Полищук, народный депутат Украины: ”От 200 до 400 долларов это будет стоить, подорожание произойдет. Можно ли это понизить, чтобы это не било по карманам автолюбителей? Конечно можно. Надо учитывать то, что мы идем в ВТО. После вступления в ВТО мы должны опустить ввозную пошлину - соответственно автомобили подешевеют”.
Автодилеры утверждают: нынешний бум продаж быстро закончится. И среднегодовые показатели могут быть скромнее, чем раньше.
Марина Яковлева, гендиректор автомобильной компании: ”Безусловно, такого объёма продаж Украина еще не знала. Но если я правильно помню, рост рынка в 2002-2003-м году был 50%. Удастся ли нам перешагнуть эту черту в этом году? Ну, как бы шансы есть”.
Ситуация особенно показательная в столице - здесь ежемесячно регистрируют около сорока тысяч легковушек. Все это на фоне стагнации рынка недвижимости, поэтому некоторые эксперты заявляют о перетекании средств. Мол, люди прекратили погоню за ценами и вкладывают в другое имущество.