Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 May 2007, 08:30Экономика

Кто и как будет повышать нам заработную плату?

Вопрос заработной платы жителей области был основным на очередной коллегии обладминистрации. Темпы роста средней заработной платы в регионе падают, а задолженность предприятий перед своими работниками растет. И это на фоне общего экономического подъема в Запорожской области.
Сколько совещаний не собирай - а задолженность по заработной плате перед работниками предприятий запорожской области растет. Выросла она и в 1 квартале этого года. К этому уже хроническому негативному факту в последнее время присоединился еще один. Темпы роста средней заработной платы стали замедляться. И это на фоне общего подъема экономики края.

Николай Фролов, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Прикро, що це відбувається на фоні стрімкого економічного зростання, коли приріст промисловості виріс и склав майже 20%, був в 1,5 рази вище середнього показника по Україні, і в 4 рази більше, ніж за цей же період минулого року”.
Словом, область богатеет, а население на себе этого не замечает. А ведь какая сегодня зарплата, такая завтра пенсия.

Анатолий Казачук, начальник ГУ ПФУ в Запорожской области:
“Ніяке збільшення пенсій не може бути без збільшення заробітної плати і зростання ціни робочої сили”.
Плохая статистика - как минимум, социальная напряженность - как максимум ждет регион, если зарплата населения не будет успевать за инфляцией. Чтобы избежать этого, областная власть намерена теснее работать с работодателями и профсоюзами. С должниками же бороться грозит более жесткими методами. Так из 15 руководителей-должников, делами которых уже занимается прокуратура, 4 уже привлечены к уголовной ответственности.

Грозят чиновники и жесткими кадровыми решениями, по отношению к руководителям предприятий-должников с государственной или коммунальной формой собственности. Кстати кадровые вопросы сегодня на коллегии обсуждались наиболее остро. Борьба за полномочия докатилась и до регионов. На этот раз полномочиями обделили обладминистрацию. Последние кадровые назначения в ряде госструктур принимаются в обход обладминистрации - заявляет губернатор.

Евгений Червоненко, председатель облгосадминистрации:
“Деякі міністерства і відомтсва починають переносити ту правову вакханалію, яка є в Києві на місця. Так, не узгоджуючи згідно закону з державними адміністраціями області ідуть призначення по вертикалі деяких керівників”.

Так решением коллегии в обстоятельствах последнего назначения на должность начальника головного управления охраны водных ресурсов теперь будет разбираться прокуратура области.