Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 May 2007, 08:13Экономика

Как обналичить 20 миллионов гривен? Звоните "02"

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Запорожской области на минувшей неделе (14-20 мая) обнаружили и ликвидировали конвертационный центр в Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНА в области.
Согласно сообщению, в ходе следствия налоговики вышли на предприятие с признаками фиктивности.
Следствием установлено, что должностные лица этого предприятия, используя чековые книжки ряда предприятий, конвертировали средства в наличные, которые возвращали заказчикам за вычетом процентов.
Всего таким образом было обналичено 20 млн. гривен.
Также они предоставляли фиктивные документы по бестоварным операциям, благодаря чему формировался налоговый кредит с налога на добавленную стоимость и валовые расходы для субъектов хозяйствования.
Подозреваемых сотрудники налоговой милиции задержали после конвертации очередной суммы в размере 100 тыс. гривен при выходе из банка в Запорожье.
После этого было заблокировано движение средств на счетах предприятий, с которыми совершались незаконные финансовые операции.
При обыске в офисе предприятия были изъяты бухгалтерские документы и печати 6 различных предприятий, задействованных в схеме конвертационного центра.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, следствие продолжается.
Источник: Українські Новини