Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2007, 23:14Экономика

Нелегальные такси Запорожья

По информации территориального управления Глававтотрансинспекции в Запорожской области количество перевозчиков, которые имеют лицензии на предоставление услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси, составляет 419 субъектов предпринимательской деятельности. В Запорожье - 279, в Бердянске - 110, в Энергодаре - 25, в Мелитополе - 3, в Токмаке - 2.
При анализе вышеназванных цифр, вывод напрашивается сам собой. В Бердянске на 112 тысяч населения и отдыхающих - 110 перевозчиков легальных, а в Мелитополе жителей 156 тысяч, а легальных частных такси лишь три. Значит, в Мелитополе широкое поле деятельности для нелегалов.
Поэтому областную исполнительную власть волнуют проблемы пассажирских перевозок, в частности, как сделать так, чтобы все желающие работали в правовом поле.
На сегодняшний день в сфере перевозок пассажиров легковым такси существует ряд нарушений, таких как: предоставление услуг по перевозкам пассажиров и их груза без лицензий на право осуществления данного вида деятельности, без технического и медицинского контроля, без установленных в автомобилях таксометров; низкий уровень требований к водителю такси, а именно, отсутствие требований относительно его опыта работы, обязательной стажировки.
В зависимости от местности, количество незарегистрированных перевозчиков, которые предоставляют услуги легковыми такси, составляет 25%-60%.
Одним из путей решения имеющихся проблем власти области видят объединение усилий контролирующих органов для проведения в этой сфере совместных проверок данного вида деятельности. А с целью улучшения работы предприятий, которые предоставляют услуги в сфере таксомоторных перевозок, власти планируют принять меры по формированию современного рынка услуг таксомоторных перевозок, предоставлению помощи в развитии конкуренции среди перевозчиков и легализации их деятельности.
ПОЛИТСОВЕТ