Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jun 2011, 12:01Экономика

Саудовская Аравия построит 16 ядерных реакторов

Саудовская Аравия планирует построить 16 ядерных реакторов до 2030 года на общую сумму более 100 млрд долларов, заявил координатор по научному сотрудничеству в области атомной и возобновляемой энергии центра имени короля Абдаллы Аль-Гани Малибари, передает “Интерфакс-Украина”.
Как сообщил телеканал “Аль-Джазира”, в настоящее время королевство прилагает значительные усилия для удовлетворения все возрастающих потребностей в электроэнергии за счет развития местной генерации с использованием ядерных реакторов.
В соответствии с планами Саудовской Аравии в течение ближайших десяти лет в стране будет построено два ядерных реактора, в последующие годы будет сооружаться по два реактора в год с целью довести их общее количество до 16. По оценке Аль-Гани Малибари, стоимость одного реактора может составить 7 млрд долларов.
Компетентные органы королевства сейчас занимаются разработкой детального плана развития атомной энергетики в координации со специализированными компаниями.
Согласно официальным данным, темпы роста спроса на электроэнергию в Саудовской Аравии в течение ближайших 10 лет составят 8,7% в год. Эр-Рияд намерен удовлетворять 20% потребности в электроэнергии за счет ядерной генерации.
Канал отмечает, что заявление о развитии ядерной энергетики в Саудовской Аравии появилось на фоне свертывания планов строительства и эксплуатации ядерных реакторов в США и Западной Европе после аварии на японской АЭС “Фукусима”.
Так, ФРГ заявила о постепенном закрытии17 реакторов до 2022 года.
“Аль-Джазира” также напоминает, что в декабре 2009 года Объединенные Арабские Эмираты подписали контракт с консорциумом южнокорейских компаний о строительстве 4 АЭС на общую сумму 20,4 млрд. долларов.