Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Jul 2011, 13:34Экономика

Иномарки подорожают

Украинские автопроизводители хотят подорожания иномарок - им не нравится, что украинцы всё чаще выбирают машины иностранного производства
Межведомственная комиссия по международной торговле начала специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.
Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром», которая подала заявление в Министерство экономического развития и торговли Украины с инициативой проведения спецрасследования по импорту в Украину легковых автомобилей.
В сообщении отмечается, что такое решение комиссия приняла на очередном заседании 30 июня 2011 года.
Исходя из доказательств, предоставленных в заявлении, комиссия установила, что в период 2008-2010 годов на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке легковых автомобилей, классифицируемых по кодам УКТВЭД 8703221000 и 8703231910, наблюдался значительный рост объемов импорта этих товаров относительно объемов производства и потребления подобного товара в Украине.
В частности, за вышеуказанный период доля импортированных легковых автомобилей в потреблении выросла на 16%, а по производству - на 33%. Аналогичные тенденции наблюдаются и в текущем году.
Одновременно в период 2008-2010 годов произошло значительное ухудшение показателей хозяйственной деятельности предприятий отечественной автомобильной отрасли, прежде всего сократились объемы производства и продажи легковых автомобилей, доходы, занятость, снизилась производительность труда и другие показатели.
«Комиссия установила, что существует угроза нанесения значительного ущерба таким импортом национальному производителю, и решила возбудить специальное расследование относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта», – отмечается в сообщении.
Также в сообщении сказано, что в ходе расследования будет исследовано, причинён ли значительный вред или угрожает причинением значительного вреда национальному товаропроизводителю импорт легковых автомобилей в Украину, с целью принятия решения относительно целесообразности применения специальных мер, в том числе с учетом международных экономических интересов Украины.