Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Sep 2011, 18:20Экономика

Запорожский губернатор «наехал» на Коломойского из-за ста миллионов

Польский журнал Wprost оценил состояние Коломойского в $8,9 млрд. Губернатор Запорожской области порицает акционеров «Запорожского завода ферросплавов» за то, что они практически всю прибыль предприятия направили на выплату дивидендов, сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.
В частности, отвечая на вопрос о сокращении работников ЗФЗ, Петров заявил, что на сегодняшний день предприятие сократило 39 своих работников и ссылается на необходимость дальнейшего массового сокращения, из-за подорожания электроэнергии для предприятия в связи с переходом с первого на второй класс потребления.
«Идет нагнетание ситуации и попытка силовым методом решить экономические вопросы коммерческого предприятия. Я бы предложил коммерческому предприятию более самостоятельно разбираться в своих вопросах. А также подумать над вопросом о направлении дивидендов, в размере 94 миллионов, на строительство собственной подстанции, цена которой 80 миллионов. Таким образом, вложив в предприятие, удалось бы решить долгосрочных проблем», - цитирует Петрова его пресс-служба
«Мы поддерживаем наших металлургов в вопросе, что необходимые преференции по стоимости электроэнергии. Это позволит развиваться нашему металлургическому комплексу в том числе и ферросплавном завода. Есть мои обращения в Правительство и я знаю, что неоднократно эти вопросы рассматривались. Но есть позиция государства, есть экономические интересы государства», - также добавил он.
Отметим, что на общем собрании акционеров открытого акционерного общества "Запорожский завод ферросплавов" прошедших 8 апреля 2011, было принято решение отчислить в фонд выплаты дивидендов денежные средства в сумме 94 миллиона 242 тысячи гривен, что составляет 88,37% от суммы чистой прибыли Общества за 2010 год.
Напомним также, что ЗФЗ – подконтролен группе «Приват» и, соответственно, украинскому олигарху Игорю Коломойскому.