Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Jun 2007, 08:59Экономика

"Запорожсталь" поставили на счётчик

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины сообщили, что сумма иска к ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» по поводу загрязнения атмосферы увеличена с 4 млн. грн. до 9 млн. грн.
Прокуратура Запорожской области постоянно контролирует соблюдение закона об охране воздуха. В связи с этим в 2006 г. в хозяйственный суд Запорожской области был предъявлен иск в интересах Государственного управления охраны окружающей естественной среды в Запорожской области к «Запорожстали» о возмещении более 4 млн. грн. убытков, причиненных государству в результате нарушения закона об атмосферном воздухе.
«Но несмотря на то, что велось судебное рассмотрение дела, это предприятие продолжало загрязнять атмосферу. Поэтому прокуратурой области было подано заявление об увеличении исковых требований до суммы более 9 млн. грн.», – отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.
Постановление хозсуда Запорожской области полностью удовлетворило иск прокуратуры области.
ОАО «Запорожсталь» – одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5–7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.