Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jun 2007, 07:45Экономика

На рынке лизинга Украины Запорожье на втором месте

Рост рынка лизинга в Украине за прошлый год значителен и тенденция положительная, однако абсолютные показатели пока небольшие, отметил руководитель проекта МФК “Развитие лизинга в Украине” Эрнст Меренгс на заседании “круглого стола”, посвященного презентации результатов исследований этого рынка.
По словам представителя проекта Надежды Рязановой, за 2006 год число частных лизинговых компаний, систематически осуществлявших лизинговые операции, выросло с 50 до 65. Больше всего их (по адресам главных офисов) находится в Киеве - 66%, Запорожье - 9%, Днепропетровске - 8%, Одессе - 6% и Львове - 6%.
Общая стоимость лизинговых соглашений увеличилась с 270 до 673 млн долл., а стоимость лизингового портфеля (еще не выплаченная стоимость на 1 января каждого года) выросла с 344 млн долл. до 716 млн долларов, передает Укринформ.
Количество соглашений увеличилось на 86% - до 6089. Средний размер авансового взноса составил 20,16%. Наиболее популярными предметами лизинга (62%) были транспортные средства как менее рисковые и наиболее рентабельные. В разрезе стоимости активов на первое место вышел железнодорожный транспорт. Самолеты переместились на 5-е место по сравнению со вторым в 2005 году. Однако с этими предметами лизинга работало ограниченное количество компаний. Наибольшую долю в портфеле соглашений занимали легковые автомобили. Средний срок соглашений составляет 2-3 года, однако отмечается увеличение количества соглашений со сроком 3-5 лет. По данным компаний, просрочка платежей наблюдается в 12% соглашений, а в сельском хозяйстве - до 40-70%.
По оценкам специалистов Всемирного банка, для обновления основных средств Украине потребуется до 100 млрд долларов. Около 300 млрд долл. требуется для нового бизнеса. Из них 60 млрд долл. возможно профинансировать через лизинг. В то же время, на ближайшие 2 года компании планируют портфели на сумму 4,4 млрд долларов. Поэтому специалисты рекомендуют сосредоточиться на определенных секторах, в частности, сельского хозяйства, медицины.
Препятствиями в развитии лизинга специалисты считают несовершенство законодательства, неблагоприятный налоговый климат, ограничения в страховании лизинговых активов, большие сроки амортизации, отсутствие вторичного рынка, современных технологий по обслуживанию большого количества соглашений, проектного финансирования, которое нуждается в сопровождении, а также квалифицированных кадрах.
Так, изменения в законодательстве в 2005 г. сделали непопулярным оперативный лизинг. В прошлом году доля финансового лизинга составила 76%, оперативного - 24%. В этом году финансовый лизинг вырос на 83% и впредь будет расти, а доля оперативного продолжает сокращаться.
Проект Международной Финансовой Корпорации (подразделение Всемирного банка) “Развитие лизинга в Украине” осуществляется при поддержке Агентства международного развития и сотрудничества (EVD), являющегося подразделением Министерства экономики Нидерландов. Указанное исследование проводится уже в третий раз путем анкетирования лизинговых компаний. Анкеты были направлены 65-ти компаниям, из которых ответы отправили 60 частных компаний.
Соотношение объема заключенных в прошлом году соглашений к годовому объему инвестиций в основной капитал в Украине составило 2,7%, тогда как доля лизинга в инвестициях в основные средства в 2000-2005 гг. в США равнялась 31%, Канаде - 22%, Германии - 15%, Эстонии - 38%, Венгрии - 31%, Польше - 9%.
Источник: Украина Промышленная