Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Jun 2007, 13:49Экономика

Загрязнению воды и воздуха в Запорожье нет альтернативы

Действенных методов воздействовать на предприятия, загрязнителей воды и воздуха – нет, поэтому, когда станет горожанам дышать легче неизвестно.
Это признают руководители запорожской экологической инспекции.
Они встретились с журналистами, чтобы рассказать о первых результатах своей деятельности. Структура в начале года была реорганизована и перешла, в статусе спецподразделения, в непосредственное подчинение министерства защиты окружающей среды. Благодаря этому, как утверждает руководитель службы – качество её работы повысилось.
Случаев превышения ПДК зафиксировано больше, соответственно увеличилось и количество штрафов. Но то, что суммы взысканий для промышленных гигантов региона смехотворны в экоинспекции понимают. Изменить ситуацию можно только на законодательном уровне – говорит начальник управления.

Сергей Федоренко, начальник экологической инспекции в Запорожской области:
“То есть выгодно в настоящее время загрязнять, чем выполнять природоохранные мероприятия и вкладывать в разработку и установку очистных сооружений. Это не секрет, что 57 процентов очистных сооружений в Запорожье неэффективны. Поэтому стимулирование должно быть на законодательной базе.
Мы контролирующий орган, нам что законодатель, дал положение, дал полномочия и методики, мы и выполняем. Мы не можем выйти за пределы того, что мы можем контролировать в рамках закона”.
Новость от: алекс-информ