Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2011, 21:28Экономика

Перспективы воссоединения

События последнего времени ясно показали, что Запад не будет разговаривать с Украиной на равных. Украина же показала, что она не хочет, чтобы с ней разговаривали не на равных. Давление на Януковича со стороны Запада по проблеме Тимошенко сыграло против Тимошенко в чисто человеческом плане — теперь ей придётся сидеть все семь лет, а то и больше. Если Янукович её выпустит, то отдохнувшая Тимошенко, со всей свирепостью обиженной женщины, да ещё с всемерной поддержкой Запада, с такой яростью набросится на него, что последствия для Януковича могут быть самые печальные, вплоть до импичмента. А тогда уже она его посадит. Она его просто уничтожит.



У украинцев, как и у русских — собственная гордость. Поэтому Украина пойдёт в ТС. Там она будет равной среди равных (ну, может быть, Россия будет чуть равнее). Да и потом, ТС — это промежуточный этап. Совершенно явственно вырисовывается более серьёзное объединение — Евразийский союз.
И начало, совершенно неожиданно, было положено 18 октября созданием зоны свободной торговли в рамках СНГ. Теперь осталось, чтобы политический договор подписали президенты, и возникновение нового глобального политического объединения станет реальностью. Думается, что элиты стран бывшего СССР осознали, что Запад «передушит» их поодиночке. К этому пониманию их, не в меньшей степени, подтолкнули события в Ливии, Египте, Сирии. Элиты осознали, что нужно строить свой собственный мир, а не пытаться пристроится в чужом, западном мире, где они всегда будут чужими и зависимыми.
Дорога по пути строительства своего мира не будет устлана розами. Кроме объективных сложностей, будут ещё и субъективные. Запад и непосредственно, и руками своих наймитов в виде пятой колонны во всех без исключения странах СНГ будет мешать, так как это не входит в их глобальные планы. Но, думаю, что воля руководства стран Содружества окажется сильнее. Пятую колонну же нельзя просто уничтожить, её можно только победить. И победить интеллектуально, выставив на всеобщее посмешище.
Вообще, события последнего времени (статьи Путина и Лукашенко, экономический форум в Донецке, заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ) внушают оптимизм. Но работа предстоит огромная — ломать не строить. Это будет строительство, которое соизмеримо по масштабам и задачам строительству времён довоенных и послевоенных. Но, конечно, на более гуманных основаниях — на других не получится, да и не хотелось бы.
Пётр ПЕТРИКОВСКИЙ