Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Jun 2007, 09:07Экономика

Скоро в Запорожье начнётся настоящий строительный бум

Зеленые заборы - примета современного Запорожья. Земля активно скупается инвесторами, ограждается заборами и зачастую только по факту запорожцы узнают, что же все-таки будет там построено.
Так на Набережной уже 2 года длинным зеленым забором ограждено несколько гектаров земли. Здесь, по словам главного архитектора города Виктора Трубина, планировалось строительство торгово-развлекательного комплекса “Караван”. Однако будет ли в Запорожье свой “Караван” пока остается вопросом.

Виктор Трубин, главный архитектор г. Запорожье:
“что-то уже затянулось проектирование и это уже в какой-то степени настораживает мэрию и нас. На протяжении двух лет проектируется и конца не видно”.
Еще один забор на Набережной - на пересечении с улицей Запорожской. Здесь, напротив, работы идут полным ходом. И опять торгово-развлекательный комплекс. На этот раз питерский сетевой гипермаркет “О”кей”. Проекта на развлекательную часть комплекса пока нет.

Виктор Трубин:
“Объект там торгово-развлекательный. Начато строительство первой очереди объекта, дальше мы будем рассматривать проект развлекательной части. Такие объекты, наверное, правильно, когда строятся в несколько очередей, чтобы ускорить темпы строительства”.

Чем раньше будешь знать, что планируется строиться за забором рядом с твоим домом, тем легче будет справиться с обратной стороной строительного бума. Пример тому - действия жителей домов по улице Каменогорской. Только через средства массовой информации им удалось приостановить незаконное строительство, разрушающее их жилье.

Виктор Трубин:
“Там застройщики начали работу без согласованного проекта. Поэтому все это приостановлено и до тех пор пока не будет согласован рабочий проект, не будут сделаны все согласования и расчеты на инсталляцию, чтобы не соседние дома не затенялись, не было трещин и т.д.”.

Строительный бум, о котором говорит главный архитектор, пока выражается в массовом строительстве торговых объектов. По словам Виктора Трубина только в этом году за зелеными заборами вырастет около 20-ти супермаркетов, и более 200 мелких магазинов.
На второй очереди - жилье. Социальные объекты, которые планируется построить, можно пересчитать по пальцам.
Новость от: алекс-информ