Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2011, 17:07Экономика

Как будем регистрировать право собственности с Нового года?

Для людей, которые покупают квартиру по договору купли-продажи, сейчас действует двойная регистрация: сначала регистрируется сделка нотариусом, потом люди идут в БТИ и оформляют право собственности на недвижимость. Предполагается, что с 1 января будет одна регистрация — в органе государственной регистрации прав.




В министерстве говорят, что проблем в деятельности БТИ в связи с новыми правилами регистрации прав собственности не будет.
Сегодня БТИ готовит документы, и регистрирует их, но с 1 января 2012 года предполагается что эту функцию передадут государственной структуре, а за специалистами БТИ останется техническая инвентаризация.
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе БТИ, вступление в силу нового Закона несет за собой также ряд непроработанных вопросов, которые могут внести трудности и суматоху в процесс оформления документов по новым правилам: при регистрации недвижимости нельзя будет обойтись без постоянного обращения к данным многолетних архивов, без обращения к этим архивам не обходятся судебные разбирательства споров о недвижимости и работа госисполнителей.
Также, при создании новых государственных организаций, нарушается принцип "единого окна" — в течение 70 лет в БТИ, производят и регистрацию, и инвентаризацию, и оценку недвижимого имущества одновременно. Это облегчает работу с собственниками, предоставление им консультаций.
Одним из основных минусов нововведения является то, что любой человек, имеющий высшее юридическое образование может работать регистратором будущего Государственного реестра прав. А для качественной и быстрой работы необходим опыт человека, занимающегося именно узкой специализацией — оформления прав (регистрация, инвентаризация), и общих теоретических знаний ВУЗа будет не достаточно для эффективной деятельности.
Большой проблемой, которая ждет население с 1 января 2012 года (дня вступления в силу положения Закона о регистрации прав органами юстиции), названо увеличение на 10-12 тысяч числа безработных в Украине за счет теперешних работников БТИ.
Руководство БТИ полностью поддерживает решение Президента о передаче процесса регистрации государству, но в тоже время следует более детально обсудить обязанности каждого органа и учесть каждый пункт, для качественного обслуживания клиентов БТИ.