Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2011, 09:16Экономика

Как запорожские депутаты поделили за полчаса 52 миллиона

Депутаты запорожского областного совета шестого созыва провели двенадцатую внеочередную сессию. На повестке дня всего один вопрос — изменения и дополнения к региональному бюджету. Запорожская область получила субвенцию из государственного бюджета в размере пятидесяти двух миллионов гривен.




Делить дополнительные миллионы приехало семьдесят шесть из ста депутатов. Сессию решили провести за полчаса — рекордное время для облсовета. Справились еще быстрее: от гимна до гимна — двадцать пять минут. Всего в область пришло чуть более пятидесяти двух миллионов гривен. Тридцать четыре миллиона было предложено отправить в бюджетную сферу — на зарплаты и расчеты за энергоносители, еще шесть с половиной миллионов — раздать в виде субвенций на льготы, в частности транспортникам. Все остальное — детям.
Сергей Медведь, начальник главного финансового управления облгосадминистрации: «Також розподілити 11 млн. на допомогу сім'ям с дітьми, виходячи з фактичних нарахувань. Вони опрацьовані з територіями і повністю забеpпечують виплати, не допускаючи заборгованості з цього виду допомоги».
Предложенная схема распределения была принята единогласно. Председатель облгосадминистрации отметил: за получение субвенции регион должен благодарить Президента и Кабинет министров. При этом Александр Пеклушенко подчеркнул, что две тысячи двенадцатый финансовый год для региона уже начался.
Александр Пеклушенко, председатель Запорожской областной государственной администрации: «Поэтому работаем системно, особенно по вопросам философии, заложенной в предполагаемый бюджет 2012 года. Не размазываем бюджетные средства. Концентрируем их на приоритетах и эффективно их используем»
В свою очередь председатель областного совета Павел Матвиенко заявил: сегодняшняя сессия областного совета позволит без проблем закончить финансовый год всем территориям области.
В этом же году, отметил Павел Матвиенко, необходимо принять и областной бюджет на следующий год. Очередная сессия запланирована на двадцать девятое декабря. Правда, смысл собираться в канун Нового года будет только в том случае, если к этому времени будет принят государственный бюджет.