Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jul 2007, 09:48Экономика

Госфинуслуг искореняет в кредитных союзах семейственность

В 2008 г. Госфинуслуг может запретить родственникам работать на управляющих должностях в одном кредитном союзе.
Такие поправки в положение о финансовых нормативах деятельности кредитных союзов, вступающее в силу 1 января 2008 г., были приняты госкомиссией 27 июня. В ближайшее время их направят на регистрацию в Минюст.
Кроме этого, документом устанавливается требование, чтобы наблюдательный совет КС первой группы (в положении КС разделены на три группы: первая — с активами более 10 млн. грн., имеющие всеукраинский статус; вторая — с активами от 500 тыс. до 10 млн. грн., открывшие хотя бы одно подразделение; третья группа — с активами менее 500 тыс. грн. (см. «i» № 79 от 24 апреля 2007 г.— Авт.) разработал и утвердил стратегический план не менее чем на три года.
Также крупные КС обязаны создать службу внутреннего аудита. Кредитчикам первой и второй групп придется внедрить программное обеспечение, позволяющее формировать отчеты по каждому обособленному подразделению. При этом КС второй и третьей групп должны ежеквартально предоставлять Госфинуслуг финансовую отчетность. А КС первой группы обязаны отчитываться перед регулятором ежемесячно, раскрывая информацию как о структуре активов и пассивов, так и о прибыли и затратах.
Регулятор не сомневается в том, что эти поправки будут зарегистрированы Минюстом. «Документ вступит в силу 1 января 2008 г.,— заверяет директор департамента надзора за деятельностью кредитных учреждений Госфинуслуг Андрей Оленчик.— Правда, для КС установлен переходный период — до 1 июля 2008 г. Это связано с тем, что многие изменения должны быть отображены во внутренних документах КС, что возможно только после общих собраний, проходящих в первой половине года».
Участники рынка не разделяют уверенности регулятора. По словам кредитчиков, вероятность того, что документ зарегистрирует Минюст, не так уж и высока, так как в нем много положений, категорически не устраивающих рынок. Больше всего КС волнует введение запрета на работу в органах управления родственников. «Таких ограничений нет даже у банков. Деятельность многих союзов держится на энтузиазме членов семьи. А что касается утверждения бизнес-плана на три года, то это вообще нереально. Можно сформулировать общие принципы деятельности КС и задачи, но утвердить финансовый план не представляется возможным из-за частых изменений конъюнктуры рынка и политической ситуации»,— отметил предправления КС «Украинский финансовый альянс» Виталий Войтенко.
По данным Госфинуслуг, на 1 января 2007 г. зарегистрирован 781 кредитный союз. Членами КС являются 1,79 млн. человек. За 2006 г. КС выдали кредитов на сумму 1,2 млрд. грн. и привлекли 780,5 млн. грн. депозитов
Автор: Регина ДАЦЮК