Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Jul 2007, 12:39Экономика

Донецкие "увели" нау-хау запорожских учёных

Система улавливания насыщенных паров бензина внедрена в ООО “Донецкгорнефтепродукт”. Благодаря этому на деле реализовано ноу-хау специалистов научно-производственного объединения из Запорожья “Зірка”.
Привычную картину любой нефтебазы с множеством наливных танков в Донецке ныне дополняют расположившиеся рядом с ними огромные меха емкостью от 250 до 800 кубометров, рассказывает директор ООО “Донецкгорнефтепродукт” Алексей Цветницкий. Все объясняется просто: танки с топливом “дышат”. Прежде это “дыхание” просто сбрасывалось в атмосферу, загрязняя окружающую среду и принося потери тем, кто хранит топливо. Сегодня нефтебаза в Донецке “не пахнет” ни бензином, ни соляркой. Все насыщенные пары, по предложению специалистов НПО “Зірка”, улавливаются и хранятся именно в этих самых мехах. Их в распоряжении базы сегодня уже семь, сообщает Украина Промышленная
С реконструкцией и модернизацией базы вредные выбросы в атмосферу прекращены. Внедренная здесь система улавливания насыщенных паров уравнивает атмосферное давление и давление в наливных танках и исключает потери топлива. А каждый кубометр газа в жидком виде есть ни что иное, как 3,5 килограмма топлива. Подобная система улавливания паров полностью отвечает европейским стандартам, а еще она открывает новые возможности теперь уже для автозаправочных станций. Предполагается, что с помощью мягких резервуаров или другого оборудования здесь также начнут улавливать насыщенные пары бензина, и не только наливных танков АЗС. В перспективе планируют улавливать даже пары, накопленные в баках с горючим автомобилей.