Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2007, 12:17Экономика

Первый командующий украинскими ВМС завил, что в Николаеве будут строить подводные лодки

Первый командующий Военно-Морскими Силами Украины, вице-адмирал Борис Кожин высказался “против предложений ликвидировать подводный флот Украины, продав субмарину “Запорожье”.
“Я и мои собратья, создававшие ВМС, считаем, что без подводного флота ВМС потеряет признаки сплошного военного организма, способного защитить государство, - заявил Кожин.- Подводные корабли, надводный флот, морская авиация и другие военные подразделения являются традиционными составляющими Военно-морских сил любой страны”.
Вице-адмирал отметил, что, учитывая трудное финансовое состояние государства, Украине “на государственном уровне следует обратиться к НАТО с просьбой на пять лет предоставить дивизион подводных лодок - как минимум трех - для обеспечения обучений с привлечением военных надводных кораблей и авиации ВМС Украины”. Как считает политик, “за это время Украина изготовит подводные лодки своими силами на Николаевском заводе”.
Согласно подсчетам Б.Кожина, “одна подводная лодка обошлась бы Украине в среднем в $100 млн.”. По его словам, “это позволило бы “загрузить” украинские предприятия, а также обеспечить работой соответствующих специалистов в Севастополе, которые потеряют работу после вывода ЧФ РФ в 2017 году”.
Напомним, ранее Министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что подводная лодка “Запорожье” будет отремонтирована и введена в эксплуатацию с целью дальнейшей продажи.
Полученные средства будут использованы на развитие кораблей и других надводных сил Военно-Морских Сил Украины.