Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jul 2007, 12:07Экономика

Мэрия предлагает новые правила

Теперь строительные компании будут перечислять до 20 % от стоимости объекта в городской фонд.
Эти средства, как утверждают чиновники, пойдут на создание необходимой городу инфраструктуры. Стремительно застраивающееся Запорожье, в котором на сегодня более 40 инвестиционных проектов, задыхается от нехватки энергетической, водопроводной и канализационной мощностей.
По данным УКСа, сети, проложенные 50-60 лет назад, работают на пределе. С тем, что строить сегодня практически невозможно, согласен и директор фирмы «Константа», член исполкома горсовета Владимир Ольшан.
Исходя из потребностей города на ближайшие 5 лет, затраты на строительство новых сетей составят около 1 млрд грн. Почти половина - это затраты на энергетическую сферу, остальное - вода, газ, тепло и дороги. Необходимость привлечения к решению этой проблемы застройщиков в мэрии объясняют отсутствием денег.
Застройщики же говорят, что цена вопроса слишком высока и платить столько не готовы.
Пока решено создать рабочую группу, которая разработает равные конкурентные условия для всех компаний, определится с собственником будущих сетей и назовет объективную плату за новые инженерные коммуникации.
На сегодня ясно одно: введение добровольно-принудительных расходов для застройщиков неизбежно приведет к дополнительному удорожанию жилья.