Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2007, 10:23Экономика

Мэрия пообещала медикам помочь с покупкой УЗИ и новой аппаратуры

Полтора миллиона гривен вложили городские власти в реконструкцию второго этажа 5-й городской клинической больницы, где находятся урологическое и торакальное отделения (травмы грудной клетки).
Подрядчики заменили здесь все старые коммуникации (сети водоснабжения, канализации, подачи тепла), поставили новые окна, двери, довели до европейского уровня палаты и операционные блоки. Заведующий урологическим отделением, главный уролог Запорожья Александр Беруненко поблагодарил мэра и депутатов городского совета за все, что сделали муниципальные власти для медиков и больных стационара.
По словам А. Беруненко, количество тяжелобольных с урологической патологией за последнее время увеличилось вдвое. На базе городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи создано 80 мест, при этом главная проблема отделения- острый дефицит современного медицинского оборудования.
Медики обратились к мэру с просьбой найти средства для покупки УЗИ-сканера, операционного цистоуретроскопа и других аппаратов современной комплектации. Городской голова пообещал, что сделает все возможное, чтобы урологи получили новую аппаратуру для лечения больных горожан.

По словам начальника управления охраны здоровья Надежды Севальневой, в первом полугодии городской бюджет выделил для ремонта медицинских учреждений города около 4-х миллионов гривен. До конца года медики надеются получить еще 3 миллион, чтобы продолжить ремонтные работы в 5-й детской и 9-той городской больницах.
Принимая работу подрядчиков, городской голова Запорожья Евгений Карташов отметил, что этого ремонта и медики, и горожане ждали не меньше пятнадцати лет.
Сегодня город Запорожье - среди лидеров по количеству денег, вложенных в местную медицину. «Раньше мы ремонтировали, восновном, операционные блоки, сказал мэр. - Теперь привели в порядок весь этаж. Дальше станет на капремонт Левобережная подстанция скорой медицинской помощи».