Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jul 2007, 14:56Экономика

Запорожские спекулянты на рынке зерна. Новый сезон начался

На ЗТБ «Гилея» начинаются первые открытые торги по зерну.
Заявки подали 3 равноценных оператора-участника торгов: Аграрный фонд, Госрезерв и крупные трэйдеры.
ЗТБ «Гилея» сертифицирована Аграрной биржей и работает по установленным ею правилам.
Чтобы продавцу зерна выставить лот на продажу, необходимо сформировать партию зерна, получить карантинный сертификат и свидетельство о качестве и после этого продавать.
Преимущества купли-продажи зерна на биржевых торгах состоит в том, что сельхозтовапроизводители будут сами выбирать покупателя и продавать выращенную продукцию по наиболее выгодным для себя ценам.

До октября-ноября Аграрный фонд и Госрезерв во всех областях будут осуществлять закупку пшеницы 3-го и 4-го классов для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщает областное управление АПК.
Тысячу тонн пшеницы 3 класса по цене 945,25 грн. за тонну приобрел Аграрный фонд Украины во время торгов на Запорожской торговой бирже “Гилея”.
К сожалению, это было единственное соглашение, которое подписали сегодня представители покупателя и товаропроизводителя.

Впрочем, по словам заместителя главы облгосадминистрации Валерия Черкаски, можно засвидетельствовать, что в Запорожье наконец
пришел цивилизованный рынок.
- Для сельхозтоваропроизводителей самым важным вопросом всегда была реализация выращенной продукции. Хочу сообщить, что в 2007 году закупка зерна в Аграрный фонд, Госрезерв и региональные ресурсы будет проводиться через товарную биржу “Гилея” на традиционных торгах, что будут проходить каждого четверга, – отметил заместитель председателя области.
Заявку на участие в торгах подали 8 сельхозпредприятий-продавцов, но непосредственно приняли участие лишь 2 товаропроизводителя.
Покупателей представляли брокеры Аграрного фонда, Госрезерва, а также хлебозаводов №3 и №5.
По информации товарной биржи “Гилея”, Государственный резерв Украины планирует приобрести в нашей области 60 тонн пшеницы по цене 951 грн. за тонну зерна 3 класса и 891 грн. – 4 класса. Аграрный фонд Украины нуждается около 43 в тыс. т пшеницы,
и готов платить за тонну зерна 3 класса 956,89 грн., 4 класса – 876, 12 грн.