Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jul 2007, 07:33Экономика

«Мостобуд» готов сделать себе "экономическое харакири" только, чтобы запорожская стройка №1 не останавливалась ни на минуту

В ходе рабочей оперативки на строительстве мостов, запорожский мэр Евгений Карташов и председатель наблюдательного совета ОАО «Мостобуд» Владимир Продивус обсудили пути решения проблемных вопросов, в том числе выполнение графика работ в 2007 году, объемы капиталовложений на 2008 год.

И заказчики, и подрядчики приняли решение подготовить на экспертизу Кабинета Министров новую смету строительства мостов с учетом подорожания металла, стройматериалов, энергоносителей, добиваться совместными усилиями увеличения финансирования и на этот, и на будущий год. По нынешним ценам, запорожские мосты стоят уже больше 3-х миллиардов гривен.
По словам главы правления ОАО «Мостобуд» Валерия Коротича, за один год идет удорожание на 24%. До конца года мостостроители надеются получить от правительства еще, минимум, 200 миллионов гривен, заказать металл, металлоконструкции, ванты, профинансировать строительство плавучего крана. Главная нагрузка ляжет на 2008 год.
Поэтому городские власти, мостостроители, народные депутаты, которые пройдут в новый парламент, должны сделать всё возможное и невозможное, чтобы заложить в Госбюджет будущего года 500-800 миллионов гривен на строительство запорожских мостов. Только при таких условиях можно догнать потерянные темпы и завершить строительство к началу 2010 года.
Сегодня основные усилия мостостроителей сконцентрированы вокруг главной опоры – пилона.
Это – своеобразныё «центр» будущего вантового моста. (Кстати, красивейшего в нашей стране). В этом году смонтируют металлоконструкции на опорах, а до конца года берут обязательства соорудить все опоры и смонтировать 56 балок.

У главных «мостобудовцев» есть договорённость с мэром Запорожья Евгением Карташовым вместе добиваться выделения дополнительных денег. Кроме того, председатель наблюдательного совета ОАО «Мостобуд» Владимир Продивус пообещал мэру Евгению Карташову, в случае нехватки государственных денег, «Мостобуд» добавит свои оборотные средства, только чтобы не останавливать стройку.