Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2012, 14:13Экономика

НБУ выпустил гимн о «натруженной» гривне - ВИДЕО

Национальный банк Украины разослал кредитным учреждениям республики компакт-диск с песней, посвященной национальной валюте — гривне. Об этом сообщает интернет-издание «Остров». Также украинские банки получили письмо, в котором говорилось, что диск распространяется «с целью популяризации нацвалюты».



Согласно тексту песни (ее можно прослушать здесь), банки являются «мужественными сыновьями» Украины, а гривна — ее «доченькой». Они, как утверждается, «прославят страну, только нужно немного подождать».
В припеве сказано, что «натруженная» нацвалюта дарит благосостояние и надежду, а также выражается надежда на то, что гривна «прольется на Украину животворным целебным дождем золотым».
В финале композиции звучит благодарность президенту «за стабильность в государстве».
Как отмечает «Центр журналистских расследований», музыку и слова этой песни написал композитор Михаил Гойхман. Композиция исполнялась на праздничном концерте по случаю Дня банковского работника (он отмечается на Украине 20 мая). Ее исполнили певец ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины Сергей Юрченко и заслуженная артистка республики Наталия Карпа.


* * *


НБУ в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины» является центральным банком Украины, особенным центральным органом государственного управления, монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты и организовывает её обращение, является кредитором последней инстанции для банков и организовывает систему рефинансирования, устанавливает систему, порядок и формы платежей, в том числе между банками, устанавливает для банков правила проведения банковских операций, осуществляет банковское регулирование и надзор, осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления операций в иностранной валюте, организовывает и осуществляет валютный контроль за банками и другими финансовыми учреждениями, которые получили лицензию Нацбанка на осуществление валютных операций.
НБУ устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам и обнародывает его.
Нацбанк устанавливает номиналы, системы защиты, платёжные признаки, дизайн денежных знаков, сохраняет их резервные фонды. Также в его функции входит сохранение банковских и драгоценных металлов, камней и других ценностей. Банк размещает золотовалютные резервы, выполняет операции с ними. НБУ устанавливает порядок определения учетной ставки и других процентных ставок по своим операциям; осуществляет лицензирование банковской деятельности и операций в предусмотренных законом случаях, устанавливает банкам нормативы обязательного резервирования средств.