Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Dec 2012, 09:49Экономика

Ошибка Каськива с LNG-терминалом обойдётся Украине в сотни тысяч

Пиарщики из Вашингтона за деньги украинских
налогоплательщиков попытаются до Нового года убедить весь мир
инвестировать в LNG-терминал.
Пиарщики из Вашингтона за деньги украинских налогоплательщиков попытаются до Нового года убедить весь мир инвестировать в LNG-терминал.Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».Как сообщается, компания APCO Worldwide Іnc., главный офис которой находится в столице США – Вашингтоне, получила акцепт предложения конкурсных торгов по консультационным услугам для улучшения имиджа национального проекта «LNG-терминал», а также поиску для него новых инвесторов.«Тендер прошел по процедуре закупки у одного лица. Стоимость услуг американских пиарщиков будет стоить украинскому бюджету 330 тысяч (без НДС) или более 2,636 млн гривен по официальному курсу НБУ на сегодняшний день», – говорится в сообщении.Согласно сообщению, американцы должны улучшить имидж проекта строительства терминала, привлечь новых инвесторов, а также обеспечить поддержку со стороны Турции в вопросе прохождения LNG-танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы американцы должны до 31 декабря 2012 года.«В тендерной документации прямо указано, что услуги пиарщиков необходимы в связи со скандалом вокруг подписания соглашения с испанскими «инвесторами» 26 ноября», – отмечает издание.Ранее сообщалось, что Хорди Бонвехи, который 26 ноября от имени испанской компании Gas Natural Fenosa подписал соглашение о сотрудничестве с Украиной относительно участия компании в реализации проекта LNG терминал, признал, [font=arial">что не имел права подписывать этот документ.
* * *



Испанская компания подала в суд на лыжного инструктора, подписавшего аферу с Каськивым


По словам представителя компании, Сарде Бонвеи предъявлены обвинения в мошенничестве и подделке документов.
Жалоба подана в Высший суд Испании.В конце ноября Украина начала строительство LNG-терминала. В этот же день якобы было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов строительства. Однако в самой компании заявили, что ничего с Украиной не подписали.
Как оказалось, Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор (от имени Украины его подписал Владислав Каськив)*, не работает в компании. Он является "профессиональным
коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев в понедельник так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.