Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2007, 21:40Экономика

Свалка доходов

Инициатива Запорожского облсовета, потребовавшего запретить разработку полигона шлаковых отходов “Балка „Средняя””, вызвала сопротивление со стороны крупнейших финансово-промышленных групп.
Вчера работающие на полигоне металлургические компании Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Эдуарда Шифрина обратились в Кабмин с требованием сохранить за ними право на разработку шлакохранилища. Между тем участники конфликта не исключают, что за действиями облсовета стоят интересы группы “Приват”, стремящейся таким образом расширить свою деятельность на полигоне.
В балке “Средняя” расположены промышленные отвалы, куда с 1937 года сбрасывают отходы производства крупнейшие предприятия Запорожья: “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, Запорожский завод ферросплавов и “Запорожкокс”. Территория отвалов — 240 га. Содержащиеся там отходы подвергаются вторичной переработке для извлечения из них цветных и черных металлов и руды. По официальным данным, ежегодно из балки вывозится металлопродукция на сумму 250—400 тыс. долларов. По экспертным оценкам, реальная стоимость отходов — 15—17 млн. долларов.
Вчера четыре металлургических предприятия из десятки крупнейших — “Днепроспецсталь” Виктора Пинчука, Запорожский завод ферросплавов Игоря Коломойского, а также “Запорожсталь” и “Запорожкокс” Эдуарда Шифрина — выступили против инициативы Запорожского облсовета приостановить разработку шлакохранилища “Балка „Cредняя””. Предприятия направили письмо в Кабинет министров, а также сообщили о намерении обратиться к президенту Виктору Ющенко и провести массовые акции протеста. “Это решение является незаконным и нарушает права акционеров компании, — заявила пресс-секретарь „Днепроспецстали” Ирина Чередниченко. — В пятницу пройдет общее собрание трудовых коллективов предприятий, на котором мы выступим против инициативы облсовета”. “Этот участок является неотъемлемой частью нашего производства. Возвращение его на баланс государства равнозначно закрытию доменного цеха”, — говорит пресс-секретарь “Запорожстали” Валерий Репин.
Напомним, на минувшей неделе Запорожский облсовет направил в Министерство природы, Генеральную прокуратуру и управление Министерства внутренних дел в Запорожской области требование приостановить разработку шлаковых отходов на полигоне “Балка „Средняя””. В обращении говорится, что на полигоне установлены факты “создания условий для возникновения критической техногенно-экологической ситуации” в результате ведения хозяйственной деятельности. Облсовет потребовал запретить разработку шлакоотвалов до принятия Минприроды решения по существу. Министерство уже создало рабочую группу для изучения этой проблемы, а Генпрокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса (“злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжелым последствиям”).
По информации источника в одной из компаний, участвующих в конфликте, за действиями облсовета стоят интересы группы “Приват”, владеющей самым маленьким участком на полигоне. “Представители группы „Приват” неоднократно заявляли о намерении поставлять с шлакохранилища продукцию на Стахановский и Никопольский заводы ферросплавов, — соглашается глава Союза доменщиков Владимир Терещенко. — Поэтому пересмотр результатов работы интересен прежде всего им — он позволит группе расширить свою долю в шлакоотвале”.
Косвенно данная версия подтверждается тем, что ранее добиться участия в разработке балки “Средняя” пытались компании, контролируемые предпринимателем Григорием Суркисом. Позже господин Суркис продал свою долю в металлургическом бизнесе именно структурам группы “Приват”.
Вчера высокопоставленный источник в группе “Приват” подтвердил интерес к расширению работы на полигоне “Балка „Средняя””, однако отказался комментировать причастность к действиям Запорожского облсовета.
Максим КУТИК
Олег ГАВРИШ
[ Коммерсант-Украина, №127, 31 июля 2007 ]