Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2006, 12:24Экономика

Новобогдановка разорила Приднепровскую ЖД

На Приднепровской железной дороге подсчитали финансовые убытки, которые магистраль понесла в результате августовских взрывов артиллеристских снарядов и мин на военных складах вблизи села Новобогдановка Запорожской области Украины. В течение недели тогда, в канун закрытия летнего отпускного сезона, был закрыт основной проезд по железной дороге вблизи опасного района, составы направлялись по объездным направлениям или простаивали в ожидании своей очереди на рабочих подъездных путях станций. Как рассказал начальник дороги Виктор Сергиенко, убытки составили более трех миллионов гривен (600 тысяч долларов).

В результате чрезвычайной ситуации в пути на сутки и более “застряли” десятки тысяч пассажиров, временным жильем для которых стали специально выделенные вагоны поездов, “красные уголки” вокзалов, комнаты отдыха на станциях, железнодорожные гостиницы, VIP-залы. Только на сухие пайки, минеральную воду и организацию питания пассажиров с детьми на крупных вокзалах железная дорога, по словам Виктора Сергиенко, потратила около 50 тысяч гривен ($10 тыс.). Потери от возврата неиспользованных проездных билетов в кассы составила более миллиона трехсот тысяч гривен ($260 тыс.).
Приднепровская железная дорога в числе пяти украинских железных дорог входит в состав объединения “Укрзализныця”, она занимает второе место на Украине по объемам грузовых и пассажирских перевозок. Приднепровская дорога обслуживает такие регионы, как Днепропетровская и Запорожская область, часть Донбасса и Автономную Республику Крым. Одним из главных направлений Приднепровской магистрали является маршрут “Москва-Симферополь”, сообщает Regnum.