Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Aug 2007, 16:10Экономика

На погашение кредитов по приобретению миниральных удобрений власти Запорожья выделили аграриям 2 млн. грн.

В Запорожье состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения посева озимых культур. Этой осенью аграрии Запорожской области планируют засеять озимью 415 тысяч гектаров. Плюс несколько десятков тысяч гектаров техническими культурами. В частности рапсом. По значимости это пятая культура в мире. К тому же рапс является хорошим предшественником для озимых культур. Цена за тонну достигает 2200 грн.
Между тем, выращивание озимой пшеницы было и остается приоритетным направлением в сельхозпроизводстве региона.
Областная исполнительная власть призывает аграриев повышать культуру земледелия, применять современные интенсивные технологии и активно использовать минеральные удобрения. Тем более, что на погашение кредитов на приобретение минудобрений только областной программой предусмотрено свыше двух миллионов гривен.
Ученые, приглашенные на совещание, делали ударение на использовании своих достижений. А это - новые технологии, новые сорта зерна, позволяющие избежать разительных расхождений в урожайности. В этом году в одних хозяйствах урожайность была ниже 10 центнеров с гектара, а в других достигала больше 50.
На семинаре отмечалось, что сохранение экстенсивных технологий в современных рыночных отношениях угрожает всей области, а не просто экономике одного хозяйства.
ПОЛИТСОВЕТ