Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2007, 07:21Экономика

В горисполкоме снова обсуждали тему введения двуставочного тарифа

Напомним. С 1 августа запорожцы будут платить за тепло по-новому. Только в отопительный период. Примерно с ноября по апрель. Все остальное время за тепло плата взыматься не будет. А в отопительный сезон за теплоносители придется платить почти в 2 раза дороже. 3 грн. 50 копеек за квадратный метр.
Как обеспечить наиболее безболезненный переход к сезонному тарифу сегодня и обсуждали представители всех организаций, имеющих отношение к поставке теплоносителей.

Уже в октябре в платежках в графе начислений за тепло запорожцы увидят ноль. С 1 августа в городе введен сезонный тариф на теплоноситель. И до начала отопительного сезона плата за отопление квартир взыматься не будет.
2 месяца короткой передышки и уже с начала отопительного сезона за тепло придется платить почти в 2 раза дороже, чем в прошлом году.
Владимир Грищенко, 1й заместитель городского головы:
“В связи с этим возникает вопрос о том, что нагрузка будет особо ощущаться с момента начала отопительного сезона, в последующий месяц. Это вызывает целый ряд вопросов и у жителей и у нас”.

Прежде всего, городской власти придется ответить на вопрос - как сделать переход на сезонный тариф наиболее безболезненным для населения и при этом сохранить уровень проплат. Пока чиновники видят для горожан два выхода из сложившейся ситуации. Первый - оставить все как есть. Не переставать платить и таким образом обеспечить себе аванс на будущее. Технологически это возможно - утверждает гендиректор ЗАО “Запорожсвязьсервис” Светлана Завалина.

Светлана Завалина, генеральниый директор ЗОА “Запорожсвязьсервис”:
“Если в этом есть необходимость можно сделать еще отдельную колонку, внести изменения в учете, в программе, не проблема. Мы это сделаем, вопросов нет. И так и назвать “авансовая предоплата”. Если это будет удобнее и понятнее населению, можно это сделать”.
Выгодно это и для теплосетей, которые вне зависимости от введения сезонного тарифа должны гасить долги за газ и делать предоплату на будущее.
Игорь Лайтерман, директор концерна “Городские теплосети”:
“Я думаю, можно только попросить население, учитывая каникулы такие по платежам за отопление 3х месячные, мы просто можем попросить по возможности оплатить отопление, чтобы меньше платить зимой”.

Второй путь - оформление субсидии. С введением двуставочного тарифа количество людей имеющих право на компенсации вырастет в 2,5 раза. Отделы субсидий принять их уже готовы.
Ольга Полковникова, начальник городского управления труда и соцзащиты:
“Сегодня работники отделов жилищных субсидий готовы и проводят большую разъяснительную работу с населением. Мы отработали всю схему работы наших отделений в тот период, когда не будут производить начисления. То есть сегодня мы готовы к приему горожан и вести эту работу”.

Введение сезонного тарифа - это не повышение платы за тепло, это ее перераспределение - подчеркивают специалисты. Но к тому, что уже в декабре за отопление придется заплатить в 2 раза дороже, все же надо быть готовым. Для этого начальников ПРЭЖО обязали организовать встречи с жильцами, на которых специалисты должны рассказать всю правду о новом сезонном тарифе на тепло.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”