Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Aug 2007, 08:58Экономика

Договор о создании СП по сбору, транспортировке и переработке мусора в Запорожье подписан

Договор о создании СП по сбору, транспортировке и переработке мусора в Запорожье подписан представителями немецкой фирмы “Ремондис”, запорожской фирмы “Ольф” и коммунального предприятия “Коммунсантрансэкология”.
Специалисты нового предприятия попытаются внедрить в Запорожье европейскую систему обращения с бытовыми отходами.

Два года в Запорожье готовилось подписание этого договора. Но последние изменения в его условия вносились даже в последние часы перед моментом подписания. Стороны до последнего отстаивали свои интересы. Сегодня под документами поставили подписи все заинтересованные стороны. Но даже это не говорит, что совместное предприятие по сбору, транспортировке и переработке мусора в Запорожье сразу же начнет работу.

Владимир Грищенко, первый зам. городского головы:
“Достигнута договоренность и она изложена в документах, которые подлежат подписанию. О том, что предприятие начинает свою работу после рассмотрения и утверждения материалов и условий создания СП решением сессии городского совета”. Предварительные решения исполкома и горсовета о создании СП существуют. Но окончательное решение все же за депутатами городского совета. Им предстоит выслушать последние и самые веские аргументы в пользу создания этого предприятия.

Эгберт Телле, руководитель фирмы “Remondis”:
“Мы готовы работать так, чтобы город ваш был не только чистым, но и чтобы то, что могло вернуться в качестве вторсырья возвращалось опять в производство”.
Германская фирма “Ремондис” уже работает в этом направлении с 24мя странами мира. Запорожскую сторону в новом СП представляют фирма “Ольф” и коммунальное предприятие “Коммунсантрансэкология”. С немецкими инвестициями они готовы наладить в городе европейскую систему обращения с отходами.

Андрей Козак, директор КП “Коммунсантрансэкология”:
“Создание СП в этой области должно решить задачу не только в вывозе мусора, но и его утилизации и в улучшении экологической ситуации в Запорожье, в частности, на полигонах”.
Сергей Ольшанский, генеральный директор ООО “Ольф ЛТД”:
“Я хочу заверить и мэрию, в лице Владимира Федосеевича и в лице Юрия Владимировича депутатский корпус в том, что мы, действительно не подведем”.
Отношение депутатского корпуса к новому СП будет зависеть от его тарифной политики - говорит секретарь горсовета Юрий Каптюх. Ведь европейский сервис предполагает и европейские цены. Но прогноз на решение сессии горсовета все-таки благоприятный.

Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“Я думаю, что если мы плотно так начали работать, то все вопросы, которые у нас появились. Я имею в виду в контракте, мы обязательно за оставшееся время доведем до нужных решений”.
Конкретные условия договора пока не разглашаются. Известно, что новое СП будет устанавливать контейнеры европейского образца для раздельного сбора мусора. Для его вывоза приобретут специальные машины. На полигоне будут работать сортировочные линии. А, в конечном счете, в Запорожье появится свой мусороперерабатывающий завод.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”