Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Aug 2015, 03:32Экономика

Германия заработала на кризисе в Греции 100 млрд евро

Германия заработала на кризисе в Греции 100 млрд евро
Долговой кризис Греции стал настоящей трагедией для многих, но некоторые смогли заработать. Германия, например, смогла стать главным бенефициаром, получив примерно 100 млрд евро на всей этой ситуации.

Согласно исследованию Halle Institute fro Economic Research (IWH), немецкое правительство накопило 100 млрд евро в виде процентов по своим долгам с 2010 г.

Из-за возросших рисков в Европе, глобальные инвесторы все активнее покупают долг Германии, считая, что это безопасное убежище в смутные времена на финансовых рынках.

Эксперты отмечают, что Германия сможет компенсировать все свои издержки, даже если Греция не сможет погасить свои долги перед Германией.

Пока Берлин потерял только около 90 млн евро на греческом кризисе, поэтому Германия в любом случае выиграет от финансовых проблем Афин.

С начала долгового кризиса еврозоны в 2010 году, процентные ставки по государственным облигациям Германии и прочим долговым обязательствам неуклонно снижались. Сейчас они составляют менее 1%.

При этом в течение некоторого времени доходность по долгу была даже отрицательной, а это означает, что инвесторы на самом деле платят государству, чтобы купить облигации.

Германия также получает от ситуации больше выгод, чем Франция и Нидерланды, которые также зафиксировали падение доходностей, но не в таких фантастических масштабах.