Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Aug 2015, 03:56Экономика

На Днепропетровщине заговорили об угрозе срыва отопительного сезона

На Днепропетровщине заговорили об угрозе срыва отопительного сезона
Поставки газа и подготовка к отопительному сезону 2015-2016 годов в Днепропетровской области сейчас под угрозой.

По информации пресс-службы «Днепропетровскгаза», уже более месяца средства, поступающие от потребителей Днепропетровской области в качестве оплаты за газ, аккумулируются на спецсчетах Сбербанка но не распределяются ни для газоснабжающей, ни для газораспределительной компаний.

Такая ситуация привела к невозможности обслуживания потребителей на должном уровне. Из-за отсутствия средств газовики не в состоянии выполнить в полном объеме все необходимые работы по подготовке газовых сетей Днепропетровщины к отопительному сезону. Уже не хватает средств как для выплаты зарплаты, так и расчетов с госбюджетом.

«Более 4 тысяч работников ОАО« Днепропетровскгаз », обслуживающих газовые сети области и потребителей, вынуждены брать отпуска без сохранения зарплаты. Если в ближайшее время правительство не решит проблему с распределением средств по алгоритму для всех участников рынка природного газа на своем уровне, последствия нарастающего коллапса в газовой отрасли еще больше почувствуют на себе все жители области, — комментирует ситуацию председатель правления «Днепропетровскгаза» Юрий Френкель.

В связи с искусственно созданной нехваткой средств рассматривается введение режима четырехдневной рабочей недели. Но большинство специалистов компании такие условия работы не устраивают. Поэтому не исключены массовые увольнения работников.

«Потеря высококвалифицированных специалистов ставит под угрозу надежность и безопасность газоснабжения потребителей Днепропетровщины. Так, может остановиться деятельность всех аварийно-диспетчерских служб «104», что недопустимо, ведь только за 1 полугодие этого года АДС ОАО «Днепропетровскгаз» отреагировала почти 50 тыс. заявок об утечке газа», — огтмечается в сообщении «Днепропетровскгаза»