Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Aug 2015, 16:59Экономика

Обвал фондовых рынков Азии ударит по всему миру

Обвал фондовых рынков Азии ударит по всему миру
В Азии наступил «чёрный понедельник». Инвесторы паникуют и стараются побыстрее продать все свои запасы акций. Результаты масштабного фондового краха, который возглавил рынок Китая, должны найти отражение на всех мировых рынках.

Индекс Shanghai Composite рухнул на 8,45% до 3211,2 пункта, таким образом упав ниже ключевого уровня в 3500 пунктов.

Hang Seng China Enterprises Index потерял 6,7%, что является максимальным показателем с 2009 г. Индекса Тайваня Taiex упал сразу на 7,5%.

В ответ на предыдущее падение Китай решился на беспрецедентный шаг. Впервые в истории пенсионный фонд получил возможность покупать акции.

Максимальная доля вложений ограничена 30% от общего объема чистых активов, находящихся под контролем фонда. Помимо этого, в подготовленном Госсоветом Китая документе предполагается участие Пенсионного фонда в первичном размещении акций государственных компаний.

Объем чистых активов Пенсионного фонда Китая, на долю которого приходится около 90% средств фонда социального страхования страны, на конец 2014 года составлял 3,5 трлн юаней ($547 млрд).

И это при том, что ранее власти КНР уже осуществили масштабную программу по поддержке рынка акций, но она, как видно, не принесла результатов.

Инвестиционные компании и фонды говоря, что вынуждены избавляться от бумаг, так как в ином случае они рискуют потерять деньги из-за принудительного закрытия позиций. Многие небольшие новые фонды уже пострадали от обвала, и сейчас речь идет просто о выживании.

Падение происходит по широкому спектру бумаг. Более 750 крупных компаний, входящих в индекс Shanghai Composite, потеряли более 10% от своей капитализации. Акции крупнейшей китайской компании PetroChina Co. упали на 8,4%, бумаги крупнейшего банка Industrial and Commercial Bank of China Ltd. обвалились на 7,7%.

Инвесторы больше не верят в экономику Китая. Все последние данные показывают, что замедление слишком сильное, а это означает риски для всех развивающихся экономик, а также для экономики мира. Не исключено, что Shanghai Composite упадет примерно до 3000 пунктов.

Все шаги властей Китая по поддержке рынка вряд ли позволят улучшить ситуацию. Сейчас речь идет о попытки стабилизации, но нет гарантий, что она будет успешной.

На крупнейшее падение в Азии отреагируют все другие фондовые рынки. В течения дня должны падать фондовые рынки, а также валюты развивающихся стран, включая рубль.