Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Aug 2015, 03:25Экономика

«Китайская бомба» обрушила рынки США и Европы

«Китайская бомба» обрушила рынки США и Европы
Европейские фондовые индексы движутся по направлению к худшим показателям 2011 года. Индекс Stoxx 600, который включает акции 600 крупнейших компаний в еврозоне, рухнул в понедельник на 6,46%.

На прошлой неделе мало что предвещало такое развитие событий, но внезапное обрушение китайской биржи сделало свое дело.

Если сравнивать с апрельским максимумом, то сокращение Stoxx 600 составляет уже более 18%.

Добавим, что британский FTSE 100 упал более чем на 6%, а падение американских бирж продолжилось после открытия торгов. Так, Индекс Dow Jones рухнул на 6%, потеряв 950 пунктов, а индекс Nasdaq потерял более 8% на фоне резкого падения стоимости акций технологических гигантов.

Резкое ухудшение ситуации в экономике Китая застало мировые рынки врасплох, аналитики и инвесторы не предполагали, что проблемы в экономике Китая достигли столь угрожающих масштабов.

Глава компании Glencore Айван Глазенберг в интервью агентству Bloomberg заявил, что «никто не может оценить, что происходит в китайской экономике«, при этом гендиректор Glencore отметил, что кампания властей Китая по борьбе с коррупцией привела к приостановке работ по многим инфраструктурным объектам в стране.

В настоящий момент никто из нас не может адекватно интерпретировать то, что происходит в экономике Китая. Никто из нас может разобраться в том, что там происходит, и пока я не знаю никого, кто мог бы точно прогнозировать дальнейшее развитие китайской экономики. В первой половине года спрос со стороны Китая был намного ниже, чем кто-либо мог ожидать.

Насколько я понимаю, определенную роль сыграла кампания руководства Китая по борьбе с коррупцией. На этом фоне в первой половине года власти во многих регионах страны замедлили продвижение инфраструктурных проектов. Никто из нас не ожидал этого. Думаю, сейчас, с учетом общего замедления динамики в Китае, власти, наоборот, стремятся ускорить их строительство.