Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2015, 14:21Экономика

ФРС загнала себя в угол: развивающиеся страны разрушат планы США

ФРС загнала себя в угол: развивающиеся страны разрушат планы США
Девальвация в Китае и действия центрального банка по стабилизации курса за счет валютных резервов наглядно показали, что облигации США могут быть подвержены сильному негативному влиянию из-за сокращения резервов некоторых стран.

Ранее мы писали, что Китай продал облигации США более чем на $100 млрд всего за две недели в ответ на дестабилизацию валютного рынка. Кроме этого, с начала 2015 г. общий объем проданных казначейских облигаций составил $107 млрд.

У Китая резервов хватит еще примерно на 18 недель таких продаж, а государственные облигации США уже сейчас показали рост доходности.

Рост доходности означает падение спроса на облигации, а для правительства такая динамика очень невыгодна, поскольку теперь занимать будет заметно дороже. Особенно это опасно для США, где госдолг превышает $18 трлн (102,8% ВВП).

Но что произойдет, если все страны последуют примеру Китая? Использование международных резервов, куда входят также государственные облигации США, которые считаются традиционным ликвидным и надежным вложением средств, необходимо в том случае, если центральный банк выходит на валютный рынок для поддержки национальной валюты.

Падение цен на сырье, девальвация юаня, возможность отмены повышения ставок в США, замедление мировой экономики – все это привело к оттоку капитала с развивающихся рынков и падению практически всех валют развивающихся стран.

В этой ситуации центральные банки по всему миру вынуждены использовать резервы для поддержки собственных валют. В Bloomberg уже подтвердили давление на доходность облигаций с плавающей ставкой со стороны Азии в последние дни, а аналитики JP Morgan еще раньше сообщали, что резкое сокращение международных резервов согласуется с изменением динамики основных рынков облигаций с плавающей ставкой.

ФРС загнала себя в угол: развивающиеся страны разрушат планы США

В частности, в первом квартале доходность упала, а вот во втором, когда давление на валюты усилилось, заметно выросла. Но из крупных держателей американского долга пока только Китай начал «сбрасывать» бумаги США.

Что произойдет, если его примеру последуют другие страны вместе? Для властей США это станет настоящей головной болью.

Согласно подсчетам Citi, падение резервов на 1% от ВВП США (примерно $178 млрд) приведет к росту доходности 10-летних американских госбумаг на 15-35 базисных пунктов.

Если предположить, что развивающиеся страны, которые сейчас владеют резервами на $5,491 трлн, снизят их на 10% всего за один год, то доходность 10-летних облигаций США вырастет сразу на 108 базисных пунктов (1,08%), а это очень много.

И пока все похоже на то, что именно так будут развиваться события. У центральных банков просто нет другой возможности поддержать свои валюты, кроме как тратить резервы, а улучшения ситуации с оттоком с развивающихся рынков пока не предвидится.

Федеральная резервная система в данном случае просто сама загнала себя в угол. Повышение ставок, которое ожидается 17 сентября, спровоцирует еще более сильный обвал многих валют и проблемы в развивающихся экономиках, но это же достаточно быстро может привести к росту ставок по облигациям США.

То есть будут активно расти ставки в самой американской экономике, а рынок жилья, например, вообще может быть задушен.

Если доходность будет расти очень сильно, то ФРС придется отказаться от курса нормализации политики процентных ставок и, возможно, пойти на очередной раунд количественного смягчения. Вот только проблема никуда не денется, и с ней американские власти все равно столкнуться.