Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2015, 03:46Экономика

Наталья Jaresko шантажирует Раду дефолтом

Наталья Jaresko шантажирует Раду дефолтом
Наталья Jaresko шантажирует Раду дефолтом, требуя от депутатов проголосовать за условия западных кредиторов

Министр финансов Украины, американка Наталья Jaresko заявила депутатам украинского парламента, что если Верховная Рада не примет согласованные с кредиторами условия реструктуризации внешнего долга, Украину ждет дефолт.

Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов.

«Если парламент не поддержит условия реструктуризации — в Украине будет объявлен дефолт», — сказала она.

Как сообщалось 28 августа, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s выставило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне СС с негативным прогнозом «Дефолт неизбежен», несмотря на достигнутое соглашение с кредиторами.

Страна стоит на грани банкротства, однако правительство Украины все еще надеется договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Для этого уже подготовлен пакет законопроектов, которые необходимо утвердить Верховной Раде. В ином случае «будет объявлен дефолт», предупредила законодателей Наталья Jaresko.

Как считает глава украинского Минфина, лучших условий реструктуризации долга Киев все равно не добьется, поэтому нужно голосовать, за что велено.

«У нас не было времени. Мы должны были или платить, или объявить дефолт», – сказала министр.

Напомним, 27 августа Украина сумела наконец договориться о списании 4 миллиардов внешнего долга и переносе сроков выплаты оставшихся 15,6 миллиардов на 4 года. Переговоры с кредиторами страна вела в течение полугода.

Изначально Киев рассчитывал, что ему спишут 40% от суммы долга, но сегодня и 20% Наталья Jaresko представляет как победу украинской команды переговорщиков. При этом многие финансовые эксперты обвиняют правительство в популизме и элементарном обмане сограждан: через 4 года, когда настанет время платить по счетам, премьер-министр Арсений Яценюк и глава Минфина Наталья Jaresko могут спокойно уйти со сцены, оставив сограждан один на один с миллиардными долгами, которые за 4 года отсрочки «прирастут» дополнительными процентами.

Начиная с 2021 года кредиторы могут постепенно компенсировать себе сумму списания в том случае, если ВВП Украины превысит 3%. Однако надо отметить, что Министерство экономического развития и торговли Украины по итогам первого полугодия 2015 года оценивает падение ВВП страны в 16,3%, падение промышленности – в 20,5%.