Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2017, 10:22Экономика

ЕС коронует несговорчивую Германию

ЕС коронует несговорчивую Германию

Германия должна активизироваться и играть ведущую роль в Европе, пишет французский экономист.

Поскольку христианско-демократический союз Германии (ХДС) и его баварская братская партия, христианский социальный союз (ХСС), стремятся сформировать беспрецедентную коалицию Ямайки с либеральными Свободными демократами (FDP) и Зелеными, остальная Европа с нетерпением ждет согласованной ими повестки дня.

Ставки для Европы высоки. Рост экономического национализма, растущие угрозы безопасности и продолжающийся кризис беженцев делают более необходимым сплоченность и принятие коллективных решений. Китай становится все более настойчивым, а администрация президента США Дональд Трамп ясно выразила свое презрение к Европейскому союзу и его надеждам на экономическую силу Германии.

В настоящее время ЕС проверяется на прочность Брекситом и вызывающим поведением Польши и Венгрии — двумя странами, которые пользуются всеми преимуществами членства в ЕС, но при этом игнорируют соответствующие обязательства.

В этом контексте избрание Эммануэля Макрона на пост президента Франции в мае стало для Германии облегчением. Тем не менее, Макрон поставил Германию в неудобную позицию, вынуждая ответить на его предложения по реформам на уровне ЕС. Призывая к общему фонду обороны ЕС, гармонизации налогов и совместному бюджету еврозоны, Макрон поднимает европейский статус-кво.

Распределение бюджета ЕС имеет много критики, но он вряд к Германии относятся несправедливо. Но обеспечит ли наибольшая страна Европы лидерство, которое эти трудные времена от нее требуют? Каждая сторона в переговорах по коалиции тянет одеяло на себя и создает такой внутренний хаос, что порядок не представляется даже внутри страны, не говоря уже о наведение порядка в ЕС. Конечно, ХДС ЦК канцлера Ангелы Меркель, которая находится у власти 12 лет подряд, придерживается стабильной политики в отношении Европы, но более консервативный ХСС и набирающая популярность «Альтернатива для Германии» вызывает нешуточные опасения возможностью свернуть с выбранного курса. Что касается двух других сторон, то СвДП приняла жесткую линию в отношении Европы. Ее лидеры заявили, что механизм ЕС борьбы с терроризмом, не эффективен и должен быть немедленно видоизменен в Германии. С другой стороны, Зеленые заинтересованы в углублении европейской интеграции, но это не их первый приоритет, к тому же они являются самой маленькой партией за столом.

Члены ЕС хотят решить свои проблемы с немецкими деньгами, а не внутригосударственными реформами. И немецкие политики и общественные деятели оценивают практически все предложения по реформам от ЕС через эту распределительную призму. Почему Германия одержима страхом слишком много платить?

Реагировать на страхи электората всегда будет в интересах политической партии. Но политики также обязаны информировать своих избирателей, когда их опасения чрезмерны или необоснованны. Европе нужна Германия, которая наложит вето на необдуманные предложения ЕС, но ей также нужна Германия, которая сможет преодолеть свои узкие навязчивые идеи и обеспечить лидерство.

В нынешней ситуации немецкие лидеры имеют возможность оценить новые глобальные события, которые будут иметь далеко идущие последствия, как для Европы, так и для Германии. Но они должны решить, что рискованней: оставит все как есть или взять на себя инициативу.