Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Dec 2017, 13:42Экономика

Посчитали — прослезились: Украина оценивает убытки от разрыва отношений с Россией

Посчитали — прослезились: Украина оценивает убытки от разрыва отношений с Россией

Не надо было быть провидцем, чтобы предугадать, что люди, пришедшие к власти наУкраине после Майдана, будут проводить политику разрыва отношений с Россией, нимало не заботясь о том, чем это закончится.

Так и случилось. Но последствия не заставили себя долго ждать, разрыв экономических отношений обернулся для Киева убытками, которые никак не могут компенсировать связи с европейскими странами, на которые, видимо, очень надеялась постмайданная власть.

Это вынужден был в конце концов признать и Киев. Так, в четверг глава минэкономики Украины Степан Кубив заявил, что от потери традиционных рынков реализации продукции в России его страна лишилась около 15 млрд долларов.

Но, по мнению украинского экономиста, одного из руководителей Украинского аналитического центра Александра Охрименко, оценка потерь вице-премьером сильно занижена.

«Есть совершенно другие цифры. Достаточно взять экспорт Украины в Россию за 2013 год и из него отнять показатели следующих годов. Экспорт за 2014 год — минус 6 млрд долларов, 2015 год — минус 12 млрд, 2016 год — минус 9 млрд. Сейчас, по истечении 10 месяцев — минус 7 млрд долларов. Потери — где-то минус 35 млрд долларов», — заявил он во время трансляции в своем Facebook.

Причина этого ясна: новых рынков сбыта в Европе не появилось, так как там не едят украинские молочные продукты, в том числе сметану, сливки, масло и твердые сыры, которые поставлялись в Россию.

А ничего другого, что было бы конкурентоспособно, Незалежная производить не может. Разве что такую мелочь, как провода и подшипники. В то время как в Россию экспортировалось гораздо больше продуктов машиностроения: турбины, двигатели внутреннего сгорания, запчасти для вагонов...

Немалую роль в ухудшении экономики сыграл, по мнению Охрименко, и российский газ: если раньше Украина покупала его напрямую, то теперь через реверс. Что, естественно, отражается на цене.

«Получилось так, что потеряли мы много», — заключает свои рассуждения экономист. При этом делая пессимистичный прогноз на будущее: даже при желании исправить ситуацию, это вряд ли возможно будет сделать в обозримом будущем. Для подтверждения свой мысли он приводит в пример Грузию, которая после ухода от власти Михаила Саакашвили попыталась восстановить экономические связи с Россией, но так и не смогла.

Но винить майданутым некого: за что боролись, на то и напоролись.

Zolotoy