Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Dec 2017, 10:31Экономика

РФ купила первый миллион баррелей у Ирана в рамках «Нефть в обмен на товары»

РФ купила первый миллион баррелей у Ирана в рамках «Нефть в обмен на товары»

Россия приобрела первую партию нефти у Ирана в объеме 1 миллион баррелей в рамках сделки «нефть в обмен на товары», сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Да, действительно в ноябре месяце осуществлена уже первая поставка партии в объеме 1 миллион баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором. И мы заинтересованы в этом, потому что половина средств от этой реализации продуктов идет на закупки российских товаров и услуг для Ирана», — сказал Новак.

Он также отметил, что страны сохраняют планы по объему закупок иранской нефти в объеме 5 миллионов тонн в год, и добавил, что в 2017 году поставок в рамках программы больше не планируется.

«На 2018 год мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объемы составят примерно 5 миллионов тонн год», — сказал Новак.

Ранее старт совместной с Ираном программы «нефть в обмен на товары» неоднократно переносился.

Предполагается, что в рамках программы Иран будет поставлять в Россию нефть, за которую страна будет расплачиваться товарами или услугами. Вместе с тем торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский сообщал, что оплата иранской нефти планируется в соотношении 50/50: половина деньгами, половина — товарами. По словам торгпреда, в виде оплаты Россия может предоставлять Ирану, прежде всего, товары для железных дорог. В начале марта Новак сообщал, что объем закупок нефти в Иране в рамках этой бартерной сделки может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн. По оценке Луганского, Россия может поставить Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в рамках этой программы.