Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Jul 2006, 16:01Экономика

Акционеры подали в суд на "Запорожсталь"

«Ренессанс Капитал» подает иск на акционеров «Запорожстали», которые размывают доли миноритариев. «Иск подан с целью оспорить незаконные решения, принятые собранием акционеров меткомбината», — сообщил Ярослав Симонов, вице-президент, старший юрист «Ренессанс Капитала». ...

Даже если миноритарии и проиграют дело, последствия иска для комбината могут быть серьезными: будет провалено IPO, готовящееся меткомбинатом.
7 июня мажоритарные акционеры меткомбината (компания Midland Resources и группа «Индустриалбанка») приняли решение об увеличении уставного фонда предприятия на 450 млн. грн. — до 660,92 млн. грн. «На момент проведения собрания у одного из акционеров было решение суда, которое запрещало его проводить», — сказал Григорий Гуртовой, председатель «Ренессанс Капитал» в Украине.
Несмотря на это, акционеры решили увеличить уставный фонд путём обмена акций допэмиссии на акции присоединяемых к меткомбинату трейдерских компаний, аффилированных с «Запорожсталью». «В результате 8%-ная доля миноритарных акционеров «Запорожстали» размывается примерно на 60%», — утверждает собственник компании «Драгон Капитала» Томаш Фиала. Кроме компании «Ренессанс Капитал» и «Драгон-Капитала», от размывания долей понесут убытки старейшины фондового рынка — «Кинто», «Конкорд Капитала» и «Синком».
По информации миноритариев, слияние произошло с нарушениями. Например, миноритарные акционеры утверждают, что сумма уставных фондов присоединенных компаний на 31 декабря 2005 года не превышала 4,5 млн. грн., а сумма их собственных капиталов равнялась 56,5 млн. грн. «Таким образом, уставные фонды указанных ООО были искусственно увеличены суммарно до 450 млн. грн. в январе-мае 2006 года», — сказано в сообщении, распространённом инвестиционными компаниями. Кроме того, миноритарии утверждают, что стоимость присоединённых к комбинату предприятий не оценивалась независимым оценщиком.
На «Запорожстали» конфликт не комментируют. Немудрено, что цель инициированного иска — заставить собственников «Запорожстали» выкупить акции по рыночной цене. «Если акции не будут выкуплены по рыночной цене — около 6,1 грн., либо миноритариям не будет предоставлена возможность сохранить свои доли в меткомбинате, — сказал Томаш Фиала, управляющий директор компании «Драгон Капитал», — мы будем блокировать дальнейшее привлечение капитала». Он также уверен, что если «Запорожсталь» не разрешит конфликт с миноритариями, то ей не удастся провести IPO. «Ведь если они пренебрегли нашими интересами, то так же могут поступить и с другими инвесторами», — резюмирует Фиала.
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 160 от 23 Июня 2006г.
Автор: Егор ГАВРИЛОВ