Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2017, 14:42Экономика

В Siemens объяснили, почему турбины для проекта в Тамани не подходят для Крыма

В Siemens объяснили, почему турбины для проекта в Тамани не подходят для Крыма

Запрет на поставку турбин Siemens в Крым не политический, просто они по характеристикам подходят только для Тамани, заявил представитель немецкого концерна в арбитражном суде Москвы.

"Я не понимаю, почему ответчики считают, что запрет носит политический характер. Это не политика — данное оборудование с данным набором характеристик может быть использовано только в климатических условиях Таманского полуострова Краснодарского края", — сказал юрист. Столичный арбитраж в четверг продолжает рассмотрение встречных исков Siemens и структур российской госкорпорации "Ростех" о законности поставок турбин немецкого концерна для строящихся в Крыму (в Симферополе и Севастополе) теплоэлектростанций.

Siemens в иске к структурам "Ростеха" — ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ) и ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ООО ТПЭ) — требует признать незаконной сделку по поставке турбин в Крым. Немецкий концерн считает, что в Крым незаконно были поставлены предназначенные для проекта в Тамани газовые турбины.

Российские власти уверены, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских технологий, в том числе была увеличена их мощность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, неоднократно указывал, что поставленные на полуостров турбины — российского происхождения. Вместе с тем Евросоюз в начале августа ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым, под которые, в частности, попали ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ, а также их гендиректор.

* * *

Siemens готов вернуть 150 миллионов евро за оказавшиеся в Крыму турбины


Siemens готов вернуть деньги, полученные за оказавшиеся в Крыму турбины, если оборудование отдадут обратно поставщику, заявил представитель немецкой компании в Арбитражном суде Москвы.

"Мы все прекрасно понимаем, что значит признание сделки недействительной. Обе стороны должны вернуть все полученное обратно", — сказал юрист.

Сумма контракта в рамках судебного процесса не озвучивалась. Между тем сообщалось, что ОАО "Технопромэкспорт" перепродало турбины ООО "Технопромэкспорт" за 152,4 миллиона евро.

Представитель Siemens также отметил, что газовые установки по характеристикам подходят только для Таманского полуострова из-за климатических условий.

"Я не понимаю, почему ответчики считают, что запрет (на поставку турбин в Крым. — Прим. ред.) носит политический характер. Это не политика", — добавил он.

Арбитраж сегодня отклонил встречные иски немецкого концерна и структур "Ростеха". Госкорпорация считает решение суда разумным и справедливым и ждет его мотивировочной части.

Пока неизвестно, будут ли обе стороны подавать жалобы.

Суть спора

Siemens ранее заявлял, что четыре турбины, предназначенные для проекта в Тамани, незаконно поставили в Крым для строящихся там электростанций. Концерн подал иск с требованием аннулировать контракт и вернуть установки производителю. В "Технопромэкспорте" настаивали на том, что турбины приобретены на вторичном рынке и прошли серьезную модернизацию с применением российских технологий. Например, увеличили мощность установок.

Немецкая компания оспаривает сделку, состоявшую из двух частей: договор между "Сименс технологии газовых турбин" и ОАО "Технопромэкспорт" от 10 марта 2015 года и договор между ОАО "Технопромэкспорт" и ООО "Технопромэкспорт" от 16 октября 2015 года.

ООО "Технопромэкспорт" подал к Siemens встречный иск, требуя признать недействительными некоторые пункты соглашения между "Сименс технологии газовых турбин" и ОАО "Технопромэкспорт".

"Сименс технологии газовых турбин" на 65% принадлежит Siemens и на 35% — "Силовым машинам".

ОАО "Технопромэкспорт", заключившее контракт на покупку четырех турбин для Тамани, с 2016 года проходит процедуру банкротства. Строительством двух электростанций в Севастополе и Симферополе занимается ООО "Технопромэкспорт". Обе компании входят в "Ростех".

Как заявил сегодня замминистра энергетики Андрей Черезов, две из четырех турбин уже установили на электростанциях в Крыму, монтаж остальных завершится до конца года.