Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2017, 18:00Экономика

На Украину прибыла первая партия СПГ из США

На Украину прибыла первая партия СПГ из США

На Украину из США прибыла первая партия сжиженного газа. Об этом сообщает ports.com.ua со ссылкой на пресс-службу компании «ЭРУ Трейдинг».

Эта компания организовала закупки природного газа для польского СПГ-терминала и его транспортировки по трубопроводу через польско-украинский интерконнектор.

ЭРУ Трейдинг приобрела газ на границе и разместила в хранилище на Украине.

28 ноября 2017 года «ЭРУ Трейдинг» приняла участие в тендере на поставку газа госкомпании Укртрансгаз и стала единственным ее частным поставщиком.

«С апреля этого года, корпорация ЭРУ является владельцем полиса страхования от политических рисков от государственного агентства США, Overseas Private Investment Corporation. Двадцатилетний контракт с OPIC обеспечивает ЭРУ защиту при транспортировке, хранении и продаже газа на Украине», — заявили в пресс-службе.

«Сочетание возможности отгрузки спотового объема сжиженного природного газа и покрытие полисом страхования OPIC позволило ЭРУ выиграть один из десяти лотов на поставку Укртрансгазу 135 млн кубометров газа в течение следующих семи месяцев. ЭРУ стала единственным частным поставщиком, все остальные лоты получила НАК «Нафтогаз Украины», — сказано в сообщении.

В июне 2017 года польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце принял первую партию американского сжиженного газа. Это первая поставка СПГ из США в Восточную Европу.

В ноябре 2017 года польская энергетическая компания PGNiG подписала пятилетний контракт на поставку СПГ из США.

«Энергетические ресурсы Украины» — девелоперская компания с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Собственниками и управляющими партнерами компании являются Дейл Перри, Андрей Фаворов и Ярослав Мудрый.

«ЭРУ Трейдинг» — дочерняя компания ЭРУ, энерготрейдер.

В 2015 году «ЭРУ Трейдинг» стала крупнейшим частным импортером газа на Украину.