Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Dec 2017, 19:29Экономика

Россия и Сербия договорились о реэкспорте российского газа

Россия и Сербия договорились о реэкспорте российского газа

Россия и Сербия подписали изменения в межправительственное соглашение о поставках газа в республику, разрешающие Сербии реэкспортировать российский газ.

Соответствующий протокол о внесении изменений в межправсоглашение был подписан в ходе официального визита президента Сербии Александра Вучича в РФ.

Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «Сербиягаза» Душан Баятович подписали дополнение к контракту на поставку российского газа в Сербию.

Незадолго до визита правительство РФ сообщило об одобрении проекта изменений в межправсоглашение, отменяющих условие, по которому газ, поставляемый в Сербию, предназначается только для потребления на внутреннем рынке республики. Таким образом, подписанный документ фактически разрешают Сербии реэкспорт российского газа.

В конце ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с сербским лидером в Белграде реализацию проекта «Турецкий поток», который предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

Рассматриваются два варианта продолжения «Турецкого потока»: через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию. В середине октября министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что протокол между «Газпромом» и Турцией по сухопутному участку второй нитки «Турецкого потока», где и будет определен окончательный маршрут газопровода, планируется согласовать до конца года.

**

Если ЕС будет выбирать из этих двух вариантов второй нитки то скорее Греция и Италия, и логика ЕС следущая:

1) Сербия не в ЕС, про-российская, усиливать ее позиции делая транзитным государством и давать возможность на этом получать деньги — а зачем. Про Болгарию ЕС вспоминает всегда в последнюю очередь. Почему? Потому что как была беднейшей страной ЕС при вступлении так ею и осталась. и ЕС это очень и очень даже устраивает! Да и вообще она (Болгария) как союзник против России ненадежный, если что болгары против России воевать не будут, это факт. Записать конечно в НАТО болгар можно, но воевать болгары против русских не будут. Точка. Поэтому Сербия + Болгария, хмммм

2) Пара Греция и Италия, тут расчет простой, Греция ЕС еще кучу денег должна, вот пусть немного для бюджета заработает, сколько заработет тут же и отдаст в счет погашения, а Италия не последняя экономика ЕС, крепануть ее дополнительным газом лишним не будет.

3) Если что то с Греции трубу на Болгарию кинут но не транзитную. Единственно еще есть из Греции на Македонию и Сербию дальше до Венгрии, но это уже как замена Болгария-Сербия на Македония-Сербия

* * *