Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2017, 09:12Экономика

Путин поможет бизнесу вернуть капитал в Россию

Путин поможет бизнесу вернуть капитал в Россию

Президент России Владимир Путин на встрече с бизнесменами объявил о том, что дал поручение выпустить специальные облигации для возвращения капиталов в Россию. Ранее СМИ сообщали, что бизнес просил власти создать условия для возвращения денег перед угрозой новых санкций США.

На традиционную ежегодную встречу Путина с предпринимателями зовут участников списка журнала Forbes, руководителей крупнейших деловых объединений, которые представляют интересы малого, среднего и крупного бизнеса, а также главы крупнейших российских госкомпаний и высокопоставленные чиновники правительства и администрации президента.

На сайте Кремля говорится, что приглашение получили больше 60 бизнесменов, руководителей государственных и частных компаний, банков и общественных организаций.

«На прошлой нашей встрече вы попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию и в качестве инструмента предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте», — сказал Путин на открытой части встречи.

«Правительство и ЦБ этот вопрос проработали, и мною дано поручение определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году», — цитирует президента Интерфакс.

Также Путин отметил, что вопрос уже проработали минфин, минэкономразвития и ЦБ. «Реализация этого предложения возражений ни у кого не вызывает», — отметил он.

Поручение Путина может быть связано с ожидающемся в феврале ужесточением санкций США. Агентство Рейтер и «Ведомости» писали, что бизнес попросил власти о выгодном возврате валютных капиталов в Россию, так как «нервничает» из-за возможных американских санкций.

Президент США Дональд Трамп в начале августа подписал закон о расширении санкционных мер. Он, в частности, предполагает, что американская администрация к февралю будущего года должна подготовить доклад о политиках и бизнесменах России, приближенных к Путину и российской правящей элите.

Включение в доклад не предполагает автоматического попадания в санкционные списки, но несет риски для бизнесменов и их капиталов за рубежом.

В результате представители российской элиты начали искать способы, как минимизировать потери. Один из способов — выпуск государственных валютных облигаций, которые обеспечили бы инвесторам больший доход и анонимность, чем банковские депозиты, сообщило агентство Рейтер в начале декабря со ссылкой на три источника.

О том, что вопрос о репатриации капитала из-за рубежа возможно будет подниматься на этой встрече, Русской службе Би-би-си рассказал один из ее участников.

Повестку встречи разрабатывает администрация президента совместено с Российским союзом промышленников и предпринимателей, который представляют интересы крупного бизнеса. Об этом Би-би-си участник встречи и человек, знающий о ходе подготовки. Оба они попросили об анонимности, так как информация не является публичной.

О чем Путин говорит на встречах с бизнесом

Темы, которые Путин обсуждает с бизнесом, каждый год разные. К примеру, в декабре 2014 года в разгар валютного кризиса в России президент призывал к «ответственному поведению» компаний-экспортеров, писал РБК.

В частности, президент агитировал акционеров крупнейших экспортных компаний продавать валютную выручку, чтобы поддержать рубль. В противном случае они могли бы лишиться господдержки.

В 2015 году в закрытой части встречи бизнесмены и президент обсуждали геополитические вопросы. В частности, речь шла об Украине и Турции. Встреча проходила за несколько дней до того, как Украина начала работать с ЕС в режиме зоны свободной торговли.

Путин предупредил о том, что это может привести к сложностям в работе российских компаний на Украине. Также на встрече была затронута и тема российско-турецких отношений — после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

В прошлом году в декабре бизнесмены просили Путина смягчить налоговую политику в ответ на действующие западные санкции. А совладелец «Новапорта» Роман Троценко попросил узаконить криптовалюту.