Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Sep 2007, 15:49Экономика

Запорожская “Смарт-групп” вместе с россиянами будет управлять Криворожским ГОКом

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины завершил процедуру оценки имущественного комплекса государственного предприятия “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) и 20 сентября планирует подписать договор с инвестором по созданию совместного предприятия для завершения строительства этого объекта.
“Проведена оценка данного объекта, на следующей неделе я выезжаю на место и уже подписываем соответствующий пакет документов”, — сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
В пресс-службе Фонда уточнили, что оценка завершена в августе, а инвестором выступает “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), созданная на паритетных началах российской группой “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.
Стоимость оценки пока не разглашается.
Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина, правительство которой решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.
ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.
Согласно данным ФГИ, по состоянию на 31 мая 2007 года балансовая остаточная стоимость долгосрочных финансовых инвестиций КГОКОРа составляет 1,35 млрд грн, основных средств — 0,2 млрд грн и незавершенного строительства — 1,57 млрд грн. Рыночную стоимость имущественного комплекса КГОКОР как взноса со стороны государства в уставный капитал СП определяло ЗАО “Консалтинговая фирма “Остров” (Киев).
Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.