Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jan 2018, 10:43Экономика

Майнерам криптовалют в Китае ограничат подачу электроэнергии

Майнерам криптовалют в Китае ограничат подачу электроэнергии

Народный банк Китая представил план ограничения подачи электроэнергии для майнеров криптовалют, сообщает РБК.

Так как банк не может самостоятельно регулировать подачу электричества для майнеров, он будет обращаться к местным властям с просьбой ввести ограничения на использование электроэнергии для добытчиков криптовалют. Таким образом Народный банк постепенно снизит майнинг биткоинов и других криптовалют в Китае.

В начале сентября Народный банк Китая запретил первичное размещение токенов криптовалют (ICO). В кредитной организации считают, что токены не являются платежными инструментами, выданными денежно-кредитными организациями. Китайским банкам также запретили предоставлять услуги для ICO.

В сентябре 2017 года сообщалось, что в России владельцам ферм для добычи криптовалют могут предоставить льготы на электроэнергию в одном из российских регионов. Тогда же сообщалось, что на добычу одного биткоина в России расходуется около 10 МВт•ч.

В середине октября стало известно, что президент Владимир Путин распорядился выпустить в России собственную криптовалюту — крипторубль. В свою очередь замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предложил при создании собственной криптовалюты в России использовать термин киберрубль, а не крипторубль.