Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2018, 16:45Экономика

Норвегия присоединяется к строительству «Северного потока-2»

Норвегия присоединяется к строительству «Северного потока-2»

Норвежская Kværner примет участив в строительстве важного для России, но весьма противоречивого нового газопровода через Балтийское море.

Отношения между Россией и Западом на самой низкой в истории отметке, норвежско-российские отношения сотрясает дело о шпионаже. И на фоне этого Kværner заключает в России контракт — самый крупный за многие годы.

Отныне норвежская компания будет принимать участие в строительстве «Северного потока-2», гигантского, но очень противоречивого путинского энергетического проекта, которые обеспечит поставки российского газа в Германию.

Российская дочерняя компания Kværner накануне рождества заключила с «Северным потоком-2» контракт на сумму более чем в 600 миллионов крон.

«Мы начнем работу довольно скоро», — говорит начальник отдела Kværner по связям с общественностью Турбьёрн Андерсен (Torbjørn Andersen) в беседе с Aftenposten.

Норвегия помогает Путину доставить российский газ в Европу

Kværner, принадлежащая холдингу Aker Kværner Holding, крупнейшим акционером которого является Хелль Инге Рёкке (Kjell Inge Røkke) будет строить для «Северного потока-2» наземные сооружения в районе Выборга недалеко от Санкт-Петербурга.

Поскольку 30% Aker Kværner Holdning принадлежат Министерству экономики и рыболовства, норвежское государство в качестве владельца косвенно также принимает участие в проекте.

Контракт заключен между Kværner LLC и «Северным потоком-2», как компания зарегистрированным в Швейцарии. Kværner будет отвечать за инфраструктуру, закупку и установку трубопроводов и арматуры, а также за строительство фундамента и самих наземных сооружений «Северного потока-2».

Это самый крупный контракт Kværner в России за многие годы, благодаря ему в России будет создано 300 рабочих мест.

Контракт был заключен в то время, как отношения между Россией и Норвегией сейчас подвергаются серьезному испытанию в связи с арестом в Москве норвежца Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже.